В Грузии прошла акция протеста против исламизации Аджарии

17:40 11.04.2013

10 апреля в Тбилиси около 50 человек вышли на акцию протеста к посольству Турции с лозунгом «Прекратить исламизацию Аджарии!».

Участники акции также держали в руках транспаранты: «Осуждаем заявление министра иностранных дел Турции», «У нас нет лишних территорий».

По мнению участников акции, которая прошла 8 апреля, Турция «серьезно думает присоединить к себе Аджарию без всякой войны и нападения», передает «Интерфакс».

Участники акции потребовали объяснений по поводу заявления министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, в котором, по их мнению, «есть признаки имперских устремлений».

Заявление Давутоглу о необходимости восстановления «новых связей» было сделано им во время визита на Кипр в конце марта. «Прошлый век стал той страницей, которую мы перелистнули. Теперь мы установим новые связи между Сараево и Дамаском, между Бенгази и Батуми, – цитирует Давутоглу «Грузия сегодня». – Мы сделаем это мирным путем».

К акции присоединились ряд общественных организаций – «Объединение правозащитников», ассоциация адвокатов, «Единодушие за публичные права» и другие. Принявшие участие в акции неправительственные организации заявили, что подпишут совместное заявление и передадут его посольству Турции, пишет «Грузия оnline».

«Кавказский узел» сообщал о подобной акции 7 марта. Тогда акция протеста против исламизации Аджарии была организована вблизи турецкого посольства в Тбилиси представителями неправительственной организации «Национальный фронт». В ней также приняли участие около 50 человек. Участники акции выступили против соглашения о строительстве мечети в Батуми, подписанного премьер-министрами Турции и Грузии 14 февраля.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему