Дело молодое. Дело святое. Международный фестиваль молодого театрального творчества «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА»

17:09 10.04.2013

Главная награда фестиваля. Фото с сайта theatreyalta.com

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

С 2008 года, года рождения Международного фестиваля театрального искусства «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА», ялтинские театралы, понимающие степень исключительности и «хрупкости» самого явления – масштабный культурный форум в курортном городке с маловнятной, «пунктирной» театральной историей, и дышать боялись на наш «красный цветок» – наш фестиваль. Фестиваль без меценатов, смертоубийств желающих купить билеты под кассами, без «железных» спонсоров, но неизменно блестяще преподнесенный гостям и зрителям…

А вдруг в этом году уже не сложится? А вдруг в следующем?.. Пока мы терзались очередными смутными сомнениями в реальности для организаторов «выкрутиться» и в 2013 году, нас «ободрили» не то что добрым словом – «выкрутимся, сделаем, всё будет хорошо», а святым делом:

С 24 по 27 марта 2013 года в Ялтинском театре им. А.П. Чехова прошел Первый Международный фестиваль молодого театрального творчества «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА», приуроченный к Всемирному Дню театра, и призванный популяризировать театральное искусство среди молодежи, а также раскрывать творческий потенциал молодежных театров.

Пресс-конференция жюри фестиваля. Фото с сайта theatreyalta.com

Шесть коллективов из Киева, Днепропетровска, Симферополя, Севастополя и Краснознаменска (Россия) вошли в исключительные «предлагаемые обстоятельства». И дело, конечно, не в технически совершенной сцене обновленного театра (что, впрочем, тоже неплохой «бонус»). Дело в «святых стенах», которые и «лечат», вдохновляя молодых артистов сопричастностью к именам Чехова и Станиславского, Шаляпина и Вертинского, которых эти стены «помнят», и возлагают невероятную ответственность – необходимость соответствовать статусу театра, с которым связано столько легендарных имен…

Стимул же соответствовать был ощутим: обладатель «Гран-При» фестиваля «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА» получает почетное право на участие во «взрослом» фестивале в сентябре.

… Итак, четыре дня сплошных открытий. Собственно – открытие І Международного фестиваля «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА». Открытие для ялтинских (и не только) театралов – в нашем театре находят вдохновение, силы и средства «креативить», просвещать, «тащить» нас выше традиционной антрепризной афиши не только в рамках сентябрьского форума «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА». Открытие для ялтинской публики понятия «молодость театра». Открытие для молодежных коллективов легендарной сцены, попасть на которую может далеко не каждый «взрослый», профессиональный театр…  

Дружеский вечер в честь открытия фестиваля. Фото с сайта theatreyalta.com

Если касаться коллективов-участников непосредственно, то, ожидая меньшего (фестиваль дебютный, художественных «кастингов» организаторами не проводилось: приехали те, кто нашел возможность), зритель искушенный также имел удовольствие ошибиться и свою порцию открытий получить: прекрасно сыгранный дуэт, две мощные актерские Личности без форменных «костылей» в спектакле «Что случилось в зоопарке» по пьесе Э. Олби Молодежного театра «КРУГ-2» им. Е.П. Ступаковой» (Россия, г. Краснознаменск Московской области); абсолютно взрослую самоотдачу маленьких артистов Детского музыкального театра «Золотой ключик» (Украина, Днепропетровск) в технически, хореографически, актерски сложном даже для профессионалов мюзикле «Однажды в джунглях» (степень «взрослости» отдачи происходящего на сцене была соизмерима абсолютно «включённому» в действо «детскому» зрительному залу – так что поздравим с открытием того, что театр – «это не больно» и наших маленьких ялтинских пока еще «нетеатралов» с планшетами наперевес, во время этого спектакля благостно забытыми).

…И, наконец, открытие главное. В Крыму, оказывается, есть группа заразительных, по-хорошему сумасшедших, лёгких, не «придавленных» академизмом, но при этом прекрасно владеющих мастерством ребят, объединенных под названием Театр «75/1» Крымского университета культуры, искусств и туризма (Украина, Симферополь). Спектакль «Севильские безумства» в постановке художественного руководителя театра Сергея Пальчиковского – это открытие для всех молодых актеров, пожалуй, самое главное: как бы пристально в большой и страшный лорнет ни смотрела на тебя из зала самая взыскательная публика, какой бы легендарной ни была сцена, на которой играешь, «кайфуй» от всего происходящего, играй – как дышишь, будь по-хорошему сумасшедшим, и на тебя невозможно будет не засмотреться, затаив дыхание. Даже если под твою ответственность «отдан» сам Пьер Бомарше со всем своим шлейфом хрестоматийности, витиеватости и пышности, а «в руках» у тебя, бессребреника, лишь три веера из реечек «в роли» декораций, твои верные партнеры и твоя профессия, в которую ты бесконечно влюблён…

Церемония награждения. Момент вручения "Гран-При" Театру "75/1". Фото с сайта theatreyalta.com

... Театр «75/1» и стал обладателем «Гран-При» І Международного фестиваля молодого театрального творчества «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА» (со всеми номинациями можно ознакомиться здесь)… Мы же стали счастливыми «обладателями» крымского театрального коллектива, за который хочется «болеть», и еще одного фестиваля, за который «болеть» хочется еще более «старательно» – ибо лавры «мекки» не только летней «свистопляски», но и театрально-фестивальной жизни для Ялты были бы исключительно почетны…

BSNews

Театр-студия «Образ» (Украина, Киев). Спектакль «В объективе – женщина». Фото с сайта theatreyalta.com

Детский музыкальный театр «Золотой ключик» (Украина, Днепропетровск). Спектакль «Однажды в джунглях». Фото с сайта theatreyalta.com

Молодежный театр «КРУГ-2» им. Е.П.Ступаковой (Россия, Краснознаменск). Спектакль «Что случилось в зоопарке». Фото с сайта cit.ua

Театр «Психо Дель Арт» (Украина, Севастополь). Спектакль «В ночь Святого Валентина». Фото с сайта cit.ua

Школа-студия при Крымском академическом русском драматическом театре им. М.Горького (Украина, Симферополь). Спектакль «Бесплодные усилия любви». Фото с сайта cit.ua

Театр «75/1» КУКИиТ (Украина, Симферополь). Спектакль «Севильские безумства». Фото с сайта cit.ua

 







 

Ще на цю тему