Судно COM R - база антипиратских охранных структур с гражданами Украины, России и Греции в экипаже - освобождено из-под ареста в Египте

07:28 10.04.2013

Как сообщило посольство Украины в Египте, 9 апреля 2013 года после завершения переговоров между представителями компании "Trident" и компетентными органами Египта, судно COM R с гражданами Украины, России и Греции в экипаже освобождено из-под ареста.

По словам капитана, судно простоит в порту Сафага еще ориентировочно 2 дня для проведения технических работ. Дело остается на контроле посольства Украины в Египте.

Как сообщалось ранее, 4 апреля этого года береговой охраной Египта было задержано судно "COM R", в состав экипажа которого входят 6 граждан Украины.

Согласно данным местных компетентных органов, причиной задержания судна стало "неоднократное нарушение им территориальных вод Египта". Хотя ранее причиной задержания называлось наличие оружия на борту судна, выполнявшего роль судна обеспечения для частных охранных команд, обеспечивающих прохождение судов через районы действия пиратов.

* * *

ВМС Египта задержали в Красном море судно COM R "с оружием на борту" - в экипаже граждане Украины, США, Греции и РФ / Фото

4 апреля 2013 года египетские СМИ со ссылкой на пресс-службу ВМС Египта сообщили о задержании 3 апреля т.г. в Красном море судна COM R с "тяжелым вооружением". Сообщается, что в составе экипажа 10 человек: 6 украинцев, 2 американца, 1 грек и 1 русский - капитан судна.

Судно задержано в 12 милях севернее Ras Muhammad (оконечность Синайского полуострова). Кроме различного оружия, на судне обнаружена военная амуниция разных типов.

COM R эскортирован в порт Safaga, в 569 км (356 милях) южнее Каира, проводятся допросы членов экипажа в рамках расследования о законности нахождения оружия на судне.

Высказывается предположение, что COM R, значащийся в морских базах данных как Pollution control vessel (судно по контролю загрязнений окружающей среды), был нанят охранными фирмами для сопровождения и защиты торговых судов от нападений пиратов в районе Африканского Рога.

COM R:

Тип судна: Pollution control vessel

Год постройки: 1961
Длина и ширина: 64 m X 9 m
Gross Tonnage: 627, Тоннаж судна: 1320 t
Записанная скорость (Макс/Средн): 7.4 / 7.4 knots
Флаг: Togo [TG]
Позывной: 5VBV7
IMO: 7735109, MMSI: 671320000

Направление: HURGHADA

ОП: 2013-02-28 17:30

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные

www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

 

Ще на цю тему