Экс-еврокомиссар по вопросам расширения: Румыния была приглашена в ЕС из политических и стратегических соображений

18:48 06.12.2010

Через четыре года после вступления в ЕС Румыния «выполнила все, что от нее ожидалось, и европейцам есть за что быть благодарными, поэтому следует считать вступление Румынии в ЕС успехом».

Такой неожиданно щедрой для румын оказалась оценка, данная немцем Гюнтером Ферхойгеном – одной из ключевых фигур европейского мониторинга интеграционных усилий Румынии, бывшим европейским комиссаром по вопросам расширения в Еврокомиссии Романо Проди (1999-2004 гг.) и комиссаром по вопросам промышленности в первой Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу (2004-2010 гг.).

Ферхойген заявил специально для газеты Gandul, что «нашим намерением было сделать необратимыми демократические преобразования Румынии, чтобы страна стала якорем стабильности и мира в этой части Европы». Он признался, что в 1999 году Румыния была приглашена присоединиться к ЕС  «по очень важным политическим и стратегическим причинам».

Тогда румынское коалиционное правительство, возглавляемое христиан-демократами, без колебаний присоединилось к кампании, с помощью которой Западу удалось прекратить массовые убийства, совершаемые в Косово войсками Слободана Милошевича.

Однако тогдашний румынский Кабмин поплатился за это утратой власти в пользу партий левого толка и ухудшением отношений с соседней Сербией и Россией.

После официального вступления 1 января 2007 в структуры ЕС последовала очень короткая эйфория. В 2008 в Румынии был зафиксирован 8-процентный экономический рост, однако уже в 2009 ВВП сократился на 7%. «Это было ярким следствием распространения экономического кризиса» – заявил бывший комиссар Гюнтер Ферхойген.

Он добавил, что, все-таки, «ситуация в Румынии была лучшей по сравнению с другими европейскими странами, сильно пострадавшими от кризиса в 2009 году. Румыния не была ответственной за кризис, румынские банки не были причастны к этому.

Будучи зависимой от экспорта, Румыния стала жертвой кризиса. «Однако кто отвечает за то, что стране не удалось справиться с кризисом? Является ли Румыния жертвой собственного политического класса?»

Гюнтер Ферхойген заявил  газете Gandul: «Коррупция – это известное явление, с которым необходимо бороться. Вам необходимо создать политическую культуру, направленную не на достижение интересов одного человека или определенной группы. Вам нужны политики, которые ставят интересы всего общества, страны на первое место, и только потом обращают внимание на собственный интерес. На мой взгляд, это вопрос времени».

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему