Миграционная служба начала патрулировать улицы крупных городов Кубани

В Краснодарском крае с 6 апреля сотрудники миграционной службы начали вместе с полицией и казаками патрулировать улицы Краснодара, Сочи и других крупных городов. Об этом  ИТАР-ТАСС сообщил заместитель руководителя УФМС края Андрей Даньяров, отвечающий за противодействие незаконной миграции на Кубани.

«Патрулирование введено по требованию губернатора Александра Ткачева для усиления надзора за незаконной миграцией в регионе», – подчеркнул он.

«Мы никому не позволим нарушать российские законы на территории края», – сказал ранее глава Кубани Александр Ткачев. Без специального разрешения на работу или вида на жительство приезжие будут лишены возможности беспрепятственно перемещаться.

В патрулировании задействовано 150 сотрудников ведомства. «Мы не уполномочены охранять общественный порядок, наша главная задача - профилактическая и предупредительная работа с незаконной миграцией», – сказал Андрей Даньяров. Поэтому сотрудники управления по одному человеку войдут в составы дежурных групп, состоящих из казаков и работников полиции.

Главные территории, где предполагается дежурство, – это места массового посещения – вокзалы, скверы, площади, парки, крупные торговые центры.

Миграционный поток на Кубани растет с каждым годом. Только в 2012-м прибыло более 700 тысяч человек. Львиная доля мигрантов – граждане Украины, Армении, Узбекистана, Таджикистана. Две трети из них остаются в Краснодаре или Сочи. В этом году снова «прирост» – на 25%. Только за первые два месяца этого года в Краснодарский край прибыло более 110 тыс человек. Постоянно на территории региона находится 170-180 тыс иностранных граждан. Большинство работает в строительной сфере. Около 16 тыс человек задействовано на 57 олимпийских объектах в Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему