В Болгарии запущен проект по изучению территории древнего города в Несебыре

11:30 05.04.2013

В конце 2012 года группа ученых во главе с доц. Анелией Божковой от Национального археологического института и музея Болгарской академии наук (НАИМ-БАН) выиграла проект Министерства образования и науки по теме «Месамбрия Понтика и её древние территории. Историко-топографическая съемка». 

Проект реализуется НАИМ-БАН в сотрудничестве с Музеем  «Старый Несебр» и при участии ученых из университета «Св. Климент Охридский» НБУ РИМ - Бургас.

Целью проекта является выявление, систематизация и обобщение всех существующих свидетельств культурных остатков античного периода города, расположенных как на непосредственной границе (на полуострове и на территории некрополя), так и в районе предполагаемой загородной территории. 

Для локализации археологических памятников впервые будет использован метод «Географических информационных систем», который позволяет создавать точные записи всех археологических объектов и памятников. 

С 1 апреля 2013 был запущен первый этап проекта, который включает в себя полевые исследования на землях Каблешково, Ахелой, Медово, Александрово, Оризаре и Тънково. Будет выполнена локализация и регистрация археологических памятников, в соответствии с требованиями информационной системы «Археологическая карта Болгарии», и создан устойчивый археологический кадастр, который поможет учреждениям по защите культурного наследия в регионе.

Справка.
Месамбрия - древний город на полуострове в Несебыре, в позднем средневековье именующийся Месамврия, был заселен тысячи лет назад, в эпоху поздней бронзы. Древние фракийцы называли город Мелсамбрия, что означает «город Мелса», легендарного основателя поселения.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Burgas24.bg

Ще на цю тему