На болгарском побережье найдена палеонтологическая сенсация

06:47 05.04.2013

Обнаружение несколько дней назад, во время строительных работ, недалеко от Бургаса окаменевших ракушек улиток стало научной сенсацией.

Первоначальный анализ доцента д-ра Петра Николова с кафедры «Палеонтология» в БАН установил, что доисторические существа датируются эпохой неоцена, их возраст составляет около 35-37 миллионов лет.

По словам директора Регионального исторического музея, доцента Цоня Дражева, до сих пор не было найдено таких старых находок на Балканском полуострове.

В музее сейчас ищут возможности для совместного проекта с кафедрой «Палеонтология» БАН по программе научных исследований. Такое сотрудничество может обновлять и создавать более точные временные масштабы создания земных слоев в Бургасском заливе.

Г-жа Дражева считает, что как озеро Вая и берега Краймория, так и Сарафово и дельта реки Факийска (озеро Мандра) прячут еще много находок, в том числе и подобные ракушки.

Земля возле Бургасского залива находилась под водой миллионы лет даже после активации вулканической области вокруг Медного рудника, Медного холма, села Рудник и шахтерского поселка Черное море. Ракушки кальцинировались и впоследствии формировались известняковые пласты в регионе.

По материалам Бургасский репортер

Ще на цю тему