РАФ: Ситуация с «Формулой-1» в Сочи находится в критическом состоянии

14:30 04.04.2013

Перед организаторами Гран-при России стоит много проблем, сообщили в Российской автомобильной ассоциации (РАФ). Чтобы их решить, необходимо перевести управление подготовкой этапа чемпионата мира на федеральный уровень, считают специалисты.

Сейчас управлением и строительством трассы для гонок «Формулы-1» в Имеретинской низменности занимается ОАО «Центр передачи технологий «Омега», принадлежащее администрации Краснодарского края.

3 апреля газета «Известия» сообщила, что Министерство финансов РФ в кратчайшие сроки предоставит Краснодарскому краю кредит в размере 8,74 млрд рублей на достройку гоночной трассы. Поручение Минфину отдал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

В протоколе совещания у Козака подчеркивается, что сумма выделяется под личные гарантии губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который обещает завершить строительство в срок и обеспечить решение всех вопросов, связанных с проведением гонок «Формулы-1».

А вопросов накопилось много. Так, например, в соответствии с графиком строительства, сдача объекта запланирована на ноябрь 2014 года. Но Гран-при должно состояться на месяц раньше — в октябре, — рассказал советник президента РАФ Игорь Ермилин.

Ермилин добавил, что сейчас ни промоутером гонок — центром «Омега», ни какой другой организацией не финансируются и не ведутся работы по подготовке судейского, медицинского, организационного и обслуживающего персонала «Формулы-1».

Существует и ряд других организационных проблем, говорит Ермилин. В РАФ считают, что ситуация с подготовкой Гран-при России находится в критическом состоянии. И требуются экстренные меры, первой из которых должен стать перевод управления, координации и контроля за подготовкой и организацией этапа чемпионата мира на федеральный уровень.

По материалам СОЧИ 24

Теми: