Транспортный коридор товаров между Черным и Балтийским морями в порту Джурджулешть

17:34 04.04.2013

Интермодальный транспортный коридор товаров по воде и железной дороге между Черным и Балтийским морями открыт в Международном свободном порту Джурджулешть.

В церемонии его открытия  участвовали и. о. премьер-министра Влад Филат, генеральный директор компании Danube Logistics Томас Мозер  и генеральный  директор госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Виталие Струнэ при участии представителей местных органов власти.

Филат наблюдал за процессом погрузки контейнеров из Китая, которые отправятся по железной дороге в Украину, Белоруссию и другие страны.

Он назвал важным участие РМ в проектах, которые демонстрируют, как морской и железнодорожный транспорт способствуют снижению расходов на транспорт, привлекая транзитные потоки грузов, которые идут мимо Молдовы.

«Это дает возможность эффективно использовать инвестиции в портовую и железнодорожную инфраструктуру, создавая существенную добавленную стоимость для  южного региона Молдовы», - сказал Филат.

Топ-менеджер Danube Logistics Томас Мозер поблагодарил правительство за поддержку в реализации данного проекта, подчеркнув важность региональной значимости РМ, как страны с транзитной перевозкой международных грузов.

Danube Logistics и железная дорога Молдовы стали партнерами в деле перевозки грузов из портов Черного моря в порты Балтийского моря с помощью специально поезда «Зубр». Посредством разработки общего железнодорожно-морского тарифа создан новый продукт, который отвечает запросам рынка. С его помощью предполагается увеличение объема контейнеров в 3,5 раза - с 1160 контейнеров в 2012 г. примерно до 4000 контейнеров в 2013 г.

И. о. премьер-министра посетил терминал перевалки растительного масла Джурджулештского порта, который построен и управляется дочерней фирмой группы компаний Trans Oil, Trans Bulk Logistics совместно с компанией Danube Logistics.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему