АЭС «Козлодуй» работает в половину своей мощности

10:59 04.04.2013

Мощность шестого блока АЭС «Козлодуй» уменьшена до 550 мегаватт, а пятого – до 750, и мощность этого блока будет поэтапно снижаться до 20 апреля, когда он и будет остановлен на плановый ремонт, сообщает «24часа», ссылаясь на высокопоставленные источники в энергетике.

Распоряжение об уменьшении мощности станции, которая производит самое дешевое электричество в Болгарии, было выдано Центральным диспетчерским управлением. Шестой блок будет работать в половину мощности до 20 апреля.

Уже несколько дней в энергетическом секторе говорится о том, что система перегружена и существует опасность аварии, в результате которой часть страны может остаться в темноте. В последнюю неделю потребление электроэнергии в Болгарии снизилось до 2000 мегаватт, именно такая и мощность АЭС «Козлодуй», и это означает, что все остальные станции должны быть остановлены.

Однако возобновляемые источники не могут быть остановлены, т.к. по закону электроэнергия, производимая возобновляемыми источниками, должна выкупаться на 100%, таким образом, в сеть поступает электричества больше, чем используется потребителями. 

Неофициально эксперты сообщают, что в последние дни ночью доля электроэнергии, производимой АЭС «Козлодуй», в общей системе страны достигает до 66%, что, по их мнению, очень рискованно. И раньше в этом месяце потребление электроэнергии резко сокращалось, но из-за отсутствия тогда возобновляемых источников энергии эта проблема не стояла так остро.

Представители  Электроэнергетического системного оператора (ЕСО) отвергают слухи о серьезных проблемах  в системе, даже независимо от того, что главный диспетчер страны Митю Христозов подал в отставку. По версии ЕСО, он вышел на пенсию по состоянию здоровья. 

Другая проблема сектора – почти отсутствие экспорта электроэнергии. Цена транспортировки электричества составляет 35 левов за мегаватт, что делает болгарскую электроэнергию почти непродаваемой. В последние дни экспорт электроэнергии составляет от 200 до 400 мегаватт, эксперты утверждают, что обычно в это время экспортировалось более 1000 мегаватт.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему