Туапсинский НПЗ будет обеспечивать топливом аэропорты Кубани

08:02 04.04.2013

Туапсинский нефтеперерабатывающий завод теперь будет полностью обеспечивать топливом аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в присутствии губернатора Александра Ткачева сегодня в Туапсе подписали президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Базового Элемента» Олег Дерипаска.

Достигнутые договоренности позволят аэропортам Краснодарского края обслуживать воздушные суда в соответствии с лучшими мировыми стандартами, и, возможно, скажутся на снижении стоимости авиаперевозок.

Кроме того, Игорь Сечин и Александр Ткачев сегодня осмотрели нефтеперерабатывающий завод, где идет реконструкция, монтируется уникальное современное оборудование, которое позволит удвоить мощность завода до 12 миллионов тонн топлива в год. После окончания реконструкции в 2014 году туапсинское предприятие станет крупнейшим заводом в Европе по глубокой переработке нефти. Качество производимого здесь моторного топлива будет соответствовать современным стандартам Евро-4 и Евро-5.

«Для нас "Роснефть" и те проекты, которые реализуются на территории края, — номер один по объемам инвестиций. Здесь десятки миллиардов. Конечно, мы получаем новое производство — это рабочие места, это очень приличная зарплата и, конечно, налоги, которые будут развивать наш край, бюджетную сферу, социальную сферу. Так что мы очень внимательно следим за развитием предприятия», — прокомментировал Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

«Очень важна поддержка, которую Александр Николаевич высказал. Конечно, без поддержки краевой администрации, без поддержки и понимания тех проблем для муниципалитетов и городов, конечно, очень тяжело работать. Но в данном случае все заинтересованы. 12 миллионов тонн — это уникальная установка, она впервые была разработана для этого предприятия. Это наша российская разработка. Практически все оборудование мы покупали здесь, в России», — пояснил Игорь Сечин, президент ОАО НК «Роснефть».

На встрече также говорили о внедрении газомоторного топлива в регионе, более экологичного и экономичного. Компания «Роснефть» обязалась оснастить все заправки в Краснодарском крае газовыми колонками. А помочь в техническом переоснащении транспорта, как частного, так и общественного, должна компания Олега Дерипаски «Русские машины». Подобные проекты уже запущены в Москве и Санкт-Петербурге.

По материалам 9tv.ru

Теми:

Ще на цю тему