Правительство утвердило Программу действий по реинтеграции Республики Молдова в 2013 году

10:43 04.04.2013

Исполняющий обязанности премьер-министра РМ Влад Филат провел сегодня заседание действующего кабинета министров.

В начале заседания и. о. премьер-министра отметил, что по всей стране необходимо принять меры по благоустройству, и потребовал от министра окружающей среды Георге Шалару разработать план действий, при активном участии местных органов власти, по решению этой проблемы, включая финансовую сторону вопроса. Влад Филат высоко оценил активное участие гражданского общества в этом плане, а также подчеркнул необходимость активизации в этом отношении институтов государства.

Кроме того, Влад Филат потребовал от Министерства юстиции провести, в сотрудничестве с Агентством земельных отношений и кадастра, анализ текущего состоянии недвижимости, которая не была зарегистрирована в законные сроки, после реализации программы "Pămînt" ("Земля"). Оценка будет сопровождаться и предложениями по решению выявленных проблем.

Исполняющий обязанности премьер-министра коснулся и процесса организации и проведения в Молдове экзаменов на степень бакалавра. Влад Филат потребовал от Министерства просвещения управлять этим процессом в образцовом порядке и обеспечить эффективное взаимодействие относительно условий проведения экзаменов.

Влад Филат также потребовал от МВД обеспечить оценку последствий неблагоприятных погодных условий, которые в различных районах нанесли урон домашним хозяйствам, для последующего принятия консолидированного решения о выделении государственной помощи.

В ходе заседания правительство утвердило Программу действий по реинтеграции Республики Молдова в 2013 году. Программа включает мероприятия по развитию и материально-технической модернизации учебных заведений, содержанию дорог, зданий и водопроводов, меры социальной защиты пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, а также другие мероприятия, предусмотренные процессом реинтеграции страны. При разработке программы были запрошены предложения со стороны местных органов властей Зоны безопасности с целью выявления необходимости реконструкции объектов социального значения и инфраструктуры, повышенное внимание было уделено образовательным учреждениям.

Исполняющий обязанности вице-премьера Евгений Карпов уточнил, что в госбюджете на 2013 год были предусмотрены денежные средства в размере 15 млн. леев для финансирования действий по реинтеграции страны. Эти средства должны быть распределены в два этапа, в соответствии с утвержденной Программой действий в этом направлении.

Также сегодня действующее правительство приняло решение о выделении из резервного фонда правительства 53 тыс. леев на выплату единовременных пособий гражданским лицам и сотрудникам правоохранительных органов, пострадавшим в результате событий 7 апреля 2009 года. Получателями выплат в этом году станут 16 человек, отобранных специальной правительственной комиссией, созданной для рассмотрения заявлений в этой связи. Комиссия рассмотрела заявления, поданные с 27 июня 2012 года по 20 марта 2013 года. На данный момент компенсацию получили в общей сложности 218 человек.

Действующее правительство заслушало отчет о результатах контроля за процессом внедрения законодательства на 2012 год и утвердило перечень законодательных и нормативных актов, мониторинг внедрения которых предстоит в первой половине 2013 года вести центральным специализированным органам государственного управления. Документ был разработан в рамках постановления правительства N 1181 от 22.12.2010, которое устанавливает механизм контроля за внедрением законодательства. Несколько законов были включены в список в этом году повторно, потому что соответствующие органы не провели надлежащий мониторинг в 2012 году. Центральные органы власти, ответственные за мониторинг, должны до 31 июня с. г. представить Министерству юстиции мониторинговые отчеты.

Для укрепления институциональных рамок реализации политики государственно-частного партнерства была создана Межведомственная сеть государственно-частного партнерства. Это будет консультативный орган без образования юридического лица, который будет включать в себя по два представителя от каждого учреждения, участвующего в государственно-частном партнерстве. Структура создана в качестве коммуникационной платформы для лучшей координации проектов и обеспечения эффективного сотрудничества в этой области. Деятельность сети будет координировать Агентство публичной собственности. Действующий вице-премьер, исполняющий обязанности заместителя министра экономики Валериу Лазэр отметил, что на данный момент в этой структуре представлены 22 учреждения, и список может быть пополнен.

Действующее правительство внесло изменения и дополнения в некоторые ранее принятые постановления в целях наращивания потенциала Агентства по интервенции и платежам в сельском хозяйстве за счет увеличения численности его персонала. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков заявил, что эта мера необходима вследствие непрерывно увеличивающегося объема работы. Дополнительные 10 штатных единиц были направлены из Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Из них 8 были распределены в Агентство по интервенции и платежам в сельском хозяйстве, а 2 единицы - для пополнения штатного состава Министерства сельского хозяйства, в ведении которого находятся обе структуры. Реализация этого решения не потребует дополнительных финансовых ресурсов.

Кроме того, сегодня были утверждены минимальные требования к защите работников от рисков, связанных с воздействием асбеста на рабочем месте, в соответствии с Законом об охране труда, а также с международными стандартами в этой области. В связи с этим члены кабинета министров договорились разработать еще более кардинальные положения, которые бы окончательно запретили использование асбестосодержащих строительных материалов в Республике Молдова с учетом их вредного воздействия на здоровье человека и экологических факторов.

На сегодняшнем заседании правительство утвердило четыре законодательные инициативы. Первая касается дополнения статьи 24 Закона об административном суде N793-XIV от 10 февраля 2000 года, которая предлагает, чтобы исковые заявления в суд на решения Координационного совета по телевидению и радио о применении санкций временного приостановления действия лицензии на вещание или отзыва лицензии на вещание рассматривались административным судом в качестве приоритетного, а срок рассмотрения не превышал 30 дней.

Вторая инициатива касается проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс N1163-XIII от 24 апреля 1997 года, который предусматривает, что возмещение НДС не распространяется на капитальные вложения инвесторов за счет средств, полученных из национального бюджета. Эта инициатива не была поддержана, в то время как были предложены другие изменения в законодательство, которые отвечали бы цели, представленной автором проекта – об оказании помощи местным агропроизводителям.

Третья законодательная инициатива получила положительное заключение правительства. Так, предложено внести поправки в приложение N11 к Закону N 538-XIII от 25 февраля 1998 года о фонде природных территорий, охраняемых государством. Оно предусматривает изменение владельца земель памятника пейзажной архитектуры "Парк в селе Цаул", который в настоящее время находится в катастрофическом состоянии. Он был передан в управление примэрии села Цаул Дондюшанского района, которая обеспечит обновление парка в рамках проекта, финансируемого за счет Национального фонда регионального развития.

Положительное заключение было дано и на проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в области культуры. Документ касается понятий "play-back" и "live", дополнительных требований по устранению нелояльной конкуренции и наказания за их несоблюдение.

Кабмин также одобрил в целом постановление о выделении денежных средств в размере 529 тыс. леев на деятельность по продвижению представителя Республики Молдова на международном конкурсе "Евровидение".

В конце заседания, в контексте повышения пенсий с 1 апреля 2013 года, были одобрены проекты соответствующих законодательных актов, направленных на корректировку государственного бюджета.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему