Джурджулештский порт открыл интермодальный транспортный коридор товаров между Черным и Балтийским морями

Исполняющий обязанности премьер-министра РМ Влад Филат посетил 2 апреля Джурджулештский международный свободный порт.

Влад Филат в сопровождении генерального директора ГП "Железная дорога Молдовы" Виталие Струнэ, генерального директора компании ООО "Danube Logistics" Томаса Мозера и представителей местных органов власти отправился в Джурджулештский международный свободный порт на специальном поезде, по маршруту Кагул - Джурджулешты. Поездка заняла около часа, за это время премьер-министра проинформировали о состоянии этого участка железной дороги.

В беседе с журналистами и.о. премьер-министра заявил, что он решил проехать эту часть дороги на поезде, чтобы осмотреть участок железнодорожного полотна, в том числе принимая во внимание тот факт, что в этот проект вложено много ресурсов, а также для того, чтобы увидеть, что еще должно быть сделано для обеспечения хорошей работы этого участка.

И. о. премьер-министра принял участие в официальном открытии интермодального транспортного коридора (по воде и железной дороге) товаров между Черным и Балтийским морями, который будет обслуживать регулярный поезд "Зубр" (транспортировка контейнеров).

Влад Филат принял участие в демонстрации процесса погрузки контейнеров, доставленных из Китая; они будут отправлены по железной дороге в Беларусь, Украину и другие страны.

И. о. премьер-министра поздравил присутствующих с открытием интермодального транспортного коридора. Он подчеркнул важность участия нашей страны в таких проектах, что демонстрирует то, как два вида транспорта (морской и железнодорожный) могут способствовать снижению транспортных расходов и привлечению внешних транзитных потоков, которые до сих пор шли мимо Молдовы.

"Таким образом максимально используются инвестиции в портовую, а также в железнодорожную инфраструктуру, создавая добавленную стоимость для всего южного региона Республики Молдова", - сказал Влад Филат.

Генеральный директор компании "Danube Logistics" Томас Мозер поблагодарил молдавское правительство за поддержку в осуществлении проекта. Он подчеркнул, что проект заметно повышает региональную значимость Молдовы с точки зрения транзитной перевозки грузов.

В декабре 2012 года ГП "Железная дорога Молдовы" и компания "Danube Logistics" стали региональными партнерами по региональному проекту "Зубр" - железнодорожному контейнерному поезду “Зубр”, перевозящему груз из портов Черного моря в порты Балтийского. Включение Молдовы в маршрут поезда "Зубр" стало возможным благодаря выявлению потенциала спроса на этот транспортный коридор со стороны транспортных компаний Турции, по итогам официального визита в Турцию в ноябре 2012 года, а также через обеспечение эффективного сотрудничества между ГП "Железная дорога Молдовы" и иностранным инвестором - компанией "Danube Logistics", администратором Джурджулештского международного свободного порта. Так, через создание общего железнодорожно-морского тарифа, способного конкурировать с другими видами транспортировки грузов, стало возможным создание нового продукта, который отвечает растущему рыночному спросу. Ожидаемое увеличение объема контейнеров, перевозимых при помощи новой платформы, - примерно в 3,5 раза, с 1160 в 2012 году до примерно 4000 контейнеров в 2013 году.

Также сегодня исполняющий обязанности премьер-министра посетил терминал для перевалки растительного масла Джурджулештского международного свободного порта. Терминал был построен и управляется дочерней компанией группы компаний "Trans Oil", "Trans Bulk Logistics" совместно с компанией "Danube Logistics"

Вице-президент группы компаний "Trans Oil" Михаил Карасени отметил, что терминал работает с ноября 2011 года, его емкость - 6000 метрических тонн, он способен принимать суда дедвейтом (полная грузоподъемность судна) до 10 000 тонн. Терминал также является примером эффективного сотрудничества с иностранными инвесторами. Так, общий объем инвестиций, вложенных "Trans Oil" в рамках Джурджулештского порта, составляет около 35 млн. долларов. Ежегодно через терминал для перевалки растительного масла может быть экспортировано более 100 тыс. тонн подсолнечного и соевого масла. Объем экспорта за январь-апрель 2013 г. составляет более 5 млн. долларов.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему