В Грузии вводится запрет на выращивание растений, содержащих ГМО

14:34 06.12.2010

С 2011 года в Грузии будет запрещено использование методов генной инженерии в животноводстве и выращивании растений. Это предусматривают изменения, вносимые в закон «О новых видах животных и растений».

По пояснениям инициатора проекта, депутата Корнели Кукулава, все те регулирующие нормы, которые касаются нового вида семян, животноводства и выращивания растений, будут собраны в одном законодательном акте. Однако Минсельхоз Грузии агитирует за американские зерновые, содержащие ГМО.     

Ввозу гибридных семян американской кукурузы противятся только неосведомленные люди. Некоторые, исходя только из собственных интересов, защищают непонятные гибриды российского (советского) производства. Об этом ранее заявляли в Министерстве сельского хозяйства Грузии.

По их словам, в течение последнего десятилетия США являются самым крупным производителем и экспортером кукурузы в мире, а Россия не входит и в первую двадцатку, основной причиной чего является низкое качество семян кукурузы.

В министерстве поясняют, что в Грузии большой спрос на американские высокоурожайные и засухоустойчивые гибриды. Поэтому сельскохозяйственное ведомство вместе с корпорацией сельского хозяйства США вновь продолжает регистрацию желающих участвовать в программе.

В министерстве заявляют, что интенсификация производства кукурузы в 2011 году является одним из главных приоритетов.

В будущем году в Грузию завезут семена американского гибрида. Соответственно, взамен полученных на 1 гектаре 2,2 тонны в 2009 году, в 2011 году средняя урожайность на 1 гектар составит минимум 7 тонн. 

По материалам Business Грузия