6 декабря – День работников сферы связи информационных технологий Азербайджана

09:21 06.12.2010

6 декабря свой профессиональный праздник в Азербайджане празднуют работники сферы связи и информационных технологий (IT).

Этот день был установлен указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 декабря 2006 года. С тех пор по всей республике связисты и работники IT-сферы отмечают свой профессиональный праздник.

Как передает Министерство связи и информационных технологий Азербайджана, празднование этого праздника именно 6 декабря приурочено к созданию в Азербайджане первой телефонной линии. Она была проложена 6 декабря 1881 года в Баку «Товариществом нефтяного производства братьев Нобель».

Особое развитие сектор связи в Азербайджане получил при Гейдаре Алиеве. В 70-80 годах прошлого века азербайджанская связь достигла очень больших достижений. Особое внимание, уделенное развитию области связи, нашло подробное отражение в официальных документах того периода.

В 1976 году мощность только Бакинской телефонной сети была, по сравнению с 1927 годом, увеличена более чем в 20 раз, телефон превратился в неотъемлемую часть быта азербайджанского населения.

В те годы почтовая, телеграфная области и область вещания теле-радио программ также прошли путь развития достойный внимания. В тот период в Баку были построены здание железнодорожного почтамта, Дом Связи, в десятках районных центров – здания для узлов связи, кроме того, строительство в республике более 300 зданий почтовых отделов.

В 1979 под личным руководством Гейдара Алиева был утвержден проект, предусматривающий строительство рядом со старой телебашней новой 300-метровой Телебашни, и в 1981 началось строительство этого объекта. Несмотря на задержку ввода в эксплуатацию новой Телебашни по ряду объективных и субъективных причин, она все же была введена в период второго правления республикой общенационального лидера.

Также в 90-е годы, в период второго правления республикой Гейдара Алиева, начал развиваться и сектор информационно-коммуникационных технологий, в Азербайджане шли процессы развития этого нового сектора, ширился азербайджанский сегмент Интернета.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему