Румыния сожалеет, что на саммите ОБСЕ не удалось согласовать главный политический документ

08:53 06.12.2010

Саммит ОБСЕ не смог принять главный документ по причине отсутствия прогресса по конфликтам в Грузии, Молдове и Нагорному Карабаху, заявил представитель Румынии, подводя итоги саммита в Астане.

По его словам, принятая декларация не отображает в полной мере основные вопросы, которые связаны с общей безопасностью.

«Румыния выражает сожаление, в связи с тем, что ОБСЕ не смог принять главный политический документ. Принятая декларация не отображает в полной мере те основные вопросы, которые связаны с общей безопасностью, но мы единодушны с ценностями и принципами ОБСЕ и уважаем их», – сказал представитель Румынии.

Он так же указал, что непринятие главного документа связано «с отсутствием прогресса по вопросам разрешения конфликтов в Грузии, Молдове и Нагорном Карабахе».

«Для нас было важно, что бы в документе саммита было декларировано, что неразрешенные конфликты создают угрозу общей безопасности. А план действий должен содержать конкретные действия для их разрешения», – сказал он.

Напомним, что саммит ОБСЕ завершился практически безрезультатно, в связи с тем, что не был согласован главный политический документ по конфликтам.

По материалам BSANNA NEWS

Ще на цю тему