Жилье для вынужденных переселенцев Адыгейска может обойтись властям Адыгеи в 100 млн рублей

15:30 29.03.2013

Депутат Госдумы от Адыгеи Разиет Натхо 28 марта проинформировала главу республики Аслана Тхакушинова о проделанной работе по восстановлению жилищных прав вынужденных переселенцев Адыгейска.

По уточненным данным, в возмещении затрат на приобретение жилья могут претендовать около 300 семей Адыгейска, общая сумма выплат составит от 70 до 100 млн рублей.

Разиет Натхо активно участвует в работе над внесением поправок в закон о переселенцах. Она пообещала довести до конца решение проблемы по оказанию финансовой помощи жителям Адыгейска, которые более 40 лет назад вынуждены были покинуть свои дома и переселиться в создаваемый город.

Напомним, в 1969 году из-за строительства Краснодарского водохранилища из 13 аулов и хуторов Адыгеи было переселено 15 тысяч жителей. Их новым местом жительства стал Адыгейск.

"Уже много лет эти люди добиваются федеральной помощи как вынужденные переселенцы, которым в соответствии с законодательством необходимо было предоставить равноценное жилье. Однако пока этот вопрос не решен", – рассказал Разиет Натхо, добавив, что с этой проблемой она уже обращалась в Федеральную миграционную службу, Минрегионразвития РФ.

Как отчиталась Натхо, уже получены определенные ответы из федеральной миграционной службы. Руководством города Адыгейска совместно с министерством экономического развития и торговли РА восстановлены списки вынужденных переселенцев и их данные.

"Следующий шаг – проведение рабочего совещания в министерстве регионального развития с участием руководства республики и муниципального образования", - отметила Натхо.

По материалам ЮГА

Ще на цю тему