Украинский экипаж голландского сухогруза MAXIMA - 5-й месяц без зарплаты на арестованном в Шанхае судне

06:13 29.03.2013

28 марта 2013 года редакция BSNews получила письмо от нашего коллеги - известного морского журналиста, редактора интернет-издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, который передал нам информацию, поступившую от украинского экипажа голландского сухогруза MAXIMA:

"...Судно задержано китайскими портовыми властями в порту Шанхай (HRDD-Shipyard). В настоящее время судно стоит на якорной стоянке уже 4 месяца, с 15 ноября 2012 (после докового ремонта), после столкновения с китайским сухогрузом m/v JINGFAN 1 (MMSI:413371680), которое произошло 26 августа.

В результате столкновения произошел значительный разлив топлива, что и стало причиной задержания судна. Идет судебное разбирательство между заинтересованными сторонами. Ситуация так до сих пор и не разрешена, а судно и экипаж стали заложниками. 

Экипаж не получает заработной платы с 1 ноября 2012г., задолженность за 5 месяцев составляет 156 тысяч долларов.

Пишем во все инстанции, и консулу Голландии писали в Шанхай, и управляющим директорам компании-оператора, и в ITF. В ITF написали коллективное письмо 06.02.2013, подписался весь экипаж. Никто от нас не отказывается, но и конкретных объяснений не дает. Штаб-квартира ITF в Лондоне и инспектор ITF в Шанхае ответили, что «работают по данному вопросу».

Надежда у экипажа тает с каждым днем. Мы не понимаем, что происходит – все говорят, что работают по данному вопросу, однако никаких подвижек нет, как нет и зарплаты. Кроме того, никто не дает нам конкретной информации о ходе дела.

С уважением, экипаж m/v"MAXIMA"

26.03.2013.

Комментарий Михаила Войтенко:

Понятно, что у голландского оператора возникли большие трудности и, конечно же, большие убытки. Не исключено, что в столкновении большая часть вины падает на китайское судно и/или власти, что лишь усугубляет проблему, так как китайцы наверняка будут выгораживать своих.

Однако это не повод не выплачивать зарплату в течение 5-ти месяцев. Расчет простой – украинцы, перетерпят. Никто за них не подпишется и не будет поднимать скандала.

Понятно и бездействие ITF – судя по имеющимся данным, ITF имеет с оператором колдоговор, то есть дань профсоюзникам исправно платится, а это главное, что им надо. Это лишь иллюстрация к скорому будущему, в которое загонит судоходство т.н. «Билль о правах моряков» - профсоюзники помогать будут тогда, когда это выгодно ITF. Если как в данном случае, есть договор и по нему оператор выплачивает дань, то ITF и его аффилированным подельникам нет никакого интереса лезть в историю.

Помочь экипажу, похоже, сможет только скандал. Постараюсь разослать этот материал по всем доступным адресам СМИ Украины. Призываю всех, кто может, сделать то же самое и попутно, по возможности, довести эту информацию до сведения МИД Украины.

Комментарий BSNews:

В письме экипажа - в перечне адресатов, которым направлял свои обращения экипаж судна - мы не увидели консульских учреждений Украины в Китае. Из нашего опыта - украинские дипломаты часто жалуются, что граждане Украины, попавшие в различные неприятные ситуации за границей, в том числе моряки на судах под иными флагами, не сразу обращаются в консульские учреждения Украины.

Наш практический совет экипажу:

1. Нужно связаться с отделом оперативного реагирования Департамента консульськой службы МИД Украины (работает круглосуточно, почтовый адрес: 01018, м. Київ, Михайлівська пл. 1, круглосуточный телефон: (+38 044) 238-16-57, ф. 253-11-24, адрес электронной почты: [email protected].).

Как сказали нам украинские дипломаты, с которыми мы советовались, эта система работает просто и надежно - 7 дней в неделю и 24 часа в сутки дежурный в Департаменте консульской службы МИД Украины в Киеве принимает информацию и передает в соответствующие посольства и консульства. Причем происходит это в считанные минуты.

В МИД Украины действует четкая система - после поступления информации в отдел оперативного реагирования Департамента консульськой службы МИД Украины сразу следует звонок на мобильный консулу в конкретной стране, который отвечает за вопросы защиты прав и интересов граждан Украины; параллельно по электронной почте идет сообщение в канцелярию соответствующего дипломатического представительства Украины.

Если консула не могут найти немедленно - звонят руководителю учреждения; имеется схема, как поступать, если и руководителя учреждения не могут найти. Одним словом - есть четкая система информирования с многоуровневым дублированием. Параллельно информация докладывается руководству МИД Украины и таким образом ставится на контроль.

2. После этого нужно не ждать, а самим параллельно обратиться в Генеральное консульство Украины в Шанхае:

Руководитель: Бурдыляк Сергей Анатольевич, Генеральный Консул
Адрес: W402, Sun Plaza, 88, Xian Xia Rd. Shanghai, China, 200336.
Телефон: (8 10 8621) 62953195, Факс: (8 10 8621) 62953171
Электронная почта: [email protected]

Границы консульского округа: г. Шанхай, провинции: Аньхой, Цзянсу, Цзянси, Чжецзян, Фуцзянь.

3. Если экипаж уже обращался в Генеральное консульство Украины - просим сообщить о его реакции в редакцию BSNews - [email protected]

* * *

MAXIMA

Тип судна: General cargo

Год постройки: 2007
Длина и ширина: 0 m X 0 m
Gross Tonnage: 7878, Тоннаж судна: 11104 t
Записанная скорость (Макс/Средн): / knots
Флаг: Neth.Antilles [AN]
Позывной: PJZZ
IMO: 9369071, MMSI: 306835000

TRANSSHIP MANAGEMENT B.V.,
MAXIMA Shipping B.V., Голландия.

Последняя полученная позиция:

Район: China Sea East
На данный момент в порту: SHANGHAI

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные: blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

 

Ще на цю тему