Майя Панджикидзе и Ахмет Давутоглу обсудили турецкие инвестиции и строительство мечети в Батуми

17:10 28.03.2013

28 марта в столице Грузии Тбилиси министры иностранных дел Турции и Грузии обсдили вопросы углубления отношений между двумя странами.

Так, по словам главы грузинского МИДа Майи Панджикидзе, Турция является стратегическим партнером Грузии, и правительство Бидзины Иванишвили ориентировано на то, чтобы способствовать еще большему углублению отношений по всем направлениям.

В свою очередь Ахмет Давутоглу подчеркнул, что между двумя странами существуют исторические отношения, и они продолжатся и в будущем. Он также отметил, что Турция вместе с Грузией осуществляет много проектов. Министр иностранных дел Турции коснулся активности турецких инвесторов в Грузии и беспаспортного режима.

А. Давутоглу выразил также надежду на то, что вопрос строительства мечети в Батуми будет решен положительно. "Мы вместе работаем над решением вопроса находящихся в Турции церквей, а также османских памятников в Грузии. Разрабатывается протокол. Расположенные в Турции памятники, будь то мечеть или церковь, являются нашим культурным наследием, и мы готовы содействовать их реабилитации. Надеемся, что такое же отношение и у Грузии. Этот вопрос был поставлен на встрече с Иванишвили. Мы надеемся, что вопрос строительства мечети в Батуми будет решен положительно, и думаем, что это является мостом дружбы между двумя странами", - отметил глава МИД Турции.

На встрече были обсуждены все важные вопросы, в том числе будущие планы экономического сотрудничества и региональные проекты.

На прощание М.Панджикидзе отметила важность частого обмена визитами высокого ранга. В ответ А.Давутоглу заявил, что недавний визит премьера Грузии Бидзины Иванишвили в Турцию был важным и успешным, в рамках которого было обсуждено много важных вопроса
Отметим, что визит Ахмета Давудоглу в Грузию является первым визитом главы турецкого внешнеполитического ведомства после смены власти в Тбилиси.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему