Джурджулештский международный порт рассчитывает в 2013 году удвоить объем перевозок

18:40 28.03.2013

Джурджулештский международный порт планирует удвоить к концу 2013 года объем транспортных услуг между терминалами Джурджулешты и Констанца-Юг.

Через порт, который имеет статус свободной экономической зоны (СЭЗ), в 2012 году были осуществлены операции по оптовой торговле на сумму около 1,6 млрд. леев. Резиденты СЭЗ заплатили налоги на сумму 219,7 млн. леев, что на 31,7% больше, чем в 2011 году.

Министерство экономики называет важным скачком удвоение в 2012 году мощностей фидерного сервиса по маршруту Джурджулешты - Южный контейнерный терминал Констанца оператором порта компанией "Danube Logistics". Для того чтобы справиться с этим объемом торговых операций, оператор нанял судно общей вместимостью 80 тыс. TEU (Twenty-Foot Equivalent Unit (двадцатифутовый эквивалент) - условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств. Используется при описании вместимости контейнеровозов и контейнерных терминалов. Основана на объеме 20 футового контейнера). Корабль может осуществлять два рейса в неделю, поэтому и общая мощность удвоилось.

Кроме того, благодаря продвижению интермодальных контейнерных логистических услуг их трафик в/из Молдовы будет постепенно перемещаться из портов Украины на направление Констанца - Джурджулешты. Помимо оптимизации транспортных расходов, эта услуга позволяет молдавским импортерам и экспортерам избежать высоких затрат на транзитные перевозки через соседние страны, так как контейнеры перевозятся непосредственно на судах между Республикой Молдова и Констанцей по Черному морю и Дунаю.

По данным оператора, в этом году ожидается значительное увеличение объемов транзита через порт Джурджулешты. Благодаря сотрудничеству с ГП "Железная дорога Молдовы" клиенты могут по выгодным ценам перевезти контейнеры по железной дороге из Джурджулешт на Украину, юг Польши, в Беларусь и страны Балтии.

Джурджулештский международный порт - логистический центр, имеющий терминалы нефтепродуктов, насыпных грузов, общих грузов, для перевалки растительного масла, а также

контейнерный и зерновой терминалы. Общий объем инвестиций в порт составил 57,8 млн. долларов США, из которых в прошлом году инвестировано около 2,7 млн. долларов США.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему