Ситуация с правами человека в Болгарии ухудшается

08:46 27.03.2013

Ситуация с правами человека в Болгарии ухудшается. Отсутствуют реформы в судебной власти. Затрагиваются права религиозной свободы и право свободного выражения мнений. Места лишения свободы остаются в тревожном состоянии. Это только часть выводов годового доклада Болгарского хельсинкского комитета (БХК).

По мнению директора правовой программы БХК Маргариты Илиевой, основные проблемы в судебной системе связаны с непрозрачностью выбора нового Высшего судебного совета и главного прокурора страны, с нарушением принципа случайного распределения судебных дел и несоблюдением норм загрузки судей.

По словам Илиевой, провал выбора конституционного судьи унизителен не только для судебной системы, а и для всех граждан.

Яна Бюрер Тавание из БХК подчеркнула, что основными проблемами в ухудшении свободы слова в 2012 году стали бескритичное/положительное отношение большинства СМИ к правительству, тяжелейшая автоцензура, натиск собственников на репортеров, распределение европейских средств определенным СМИ, опубликование платных статей под видом редакционного содержания.

По ее словам, все это и стало причиной снижения Болгарии на еще 7 пунктов в международном рейтинге свободы слова СМИ, подготовленном «Репортерами без границ».

В докладе БХК специальное внимание обращается на медленный процесс деинституционализации детей из домов сирот, прекращение расследований прокуратуры в случаях смерти и телесных повреждений детей в институциях, а также и коррупция и физическое насилие над лишенными свободы со стороны персонала тюрем.

Красимир Кынев определил и как серьезную проблему дискриминацию мусульман в Болгарии. По его словам, БХК располагает информацией о нападениях на религиозные храмы и мусульман.

Как положительные изменения БХК в своем докладе указал на введение стандарта об абсолютной необходимости употребления силы и огнестрельного оружия полицейскими органами, а также и прогресс в применении Верховным административным судом антидискриминационного закона в отношении здравоохранительных прав и языка ненависти.

По материалам NewsBG.ru