В Батуми пройдет фестиваль искусств, посвященный патриарху всея Грузии

10:30 27.03.2013

23-27 мая в Батуми пройдёт Международный фестиваль искусств «Наследие», заявки на участие в котором будут приниматься до 31 марта, сообщает газета «Резонанс».

Как заявила источнику организатор фестиваля Нана Верулашвили, в нынешнем году, по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, учреждён фонд развития искусства и культуры «Крест Святого Андрея», учредителем которого выступил Мате Такидзе. Этот фонд ставит целью организацию международных фестивалей, мастер-классов, выставок, других творческих и просветительских мероприятий. В задачи фонда входит также помощь в деле возрождения традиционных грузинских видов искусства, поддержка молодых деятелей искусства и популяризация национальных художественных промыслов среди учащихся и студентов.

Проект посвящённого Патриарху Грузинскому фестиваля искусств «Наследие» подготовлен фондом «Крест Святого Андрея» совместно со студией «Муза». В рамках фестиваля будет проведён киноконкурс, выставка иконографии, живописи и изделий прикладного искусства, мастер-классы по драматургии и киноискусству; также будет представлено театральное действо и проведена творческая конференция на абхазскую тематику.

К участию в конференции приглашаются деятели искусства всех стран, авторы произведений, соответствующих духу названия фестиваля – «Наследие».

Что касается киноконкурса, организаторы объявили приём лент по следующим номинациям: полнометражные художественные фильмы, полнометражные документальные фильмы, короткометражные художественные фильмы, короткометражные документальные фильмы, студенческие фильмы и телепередачи. По итогам киноконкурса его победителю будет вручён специально изготовленный главный приз.

По материалам Грузия Online