В Приднестровье прошли публичные акции против туберкулёза

08:22 27.03.2013

Сотни волонтёров–студентов медицинских вузов вышли в воскресенье на улицы Тирасполя напомнить населению о проблеме туберкулёза.

Во Всемирный день борьбы с этим заболеванием, отмечаемый 24 марта, добровольцы раздавали прохожим печатные материалы: плакаты, календари, памятки, буклеты, листовки, брошюры. В них содержалась информация об особенностях передачи инфекции и её проявлениях, передаёт МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные источники.

Аналогичные акции прошли в Бендерах и Рыбнице.

Горожанам дарили бумажные нагрудные значки с ромашкой, символизирующей борьбу с туберкулёзом. В рамках акции «Просветись!» на центральных городских рынках установили радиопередатчики, по которым сообщалась информация о профилактике туберкулёза. В то же время желающим предоставили возможность пройти анонимное обследование на передвижном флюороавтобусе.

Мероприятия состоялись в рамках кампании по профилактике туберкулёза "Чистое дыхание – здоровая жизнь", проходящей с 18 марта по 7 апреля.

Согласно специалистам-фтизиопневмологам, целью кампании является повышение уровня информированности населения и призыв к своевременному обращению за медицинской помощью.

В приднестровском регионе зарегистрированы одни из самых высоких показателей заболеваемости туберкулёзом. В 2012 году в регионе отмечено 602 случая туберкулёза. Самый высокий уровень заболеваемости в Слободзейском районе.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему