Молдавская парламентская делегация находится с визитом в Швеции

09:27 26.03.2013

Делегация парламента Республики Молдова, возглавляемая вице-спикером и председателем Парламентской группы дружбы с Королевством Швеция Лилианой Палихович, совершает 25-26 марта рабочий визит в Стокгольм.

Это первый визит молдавских депутатов в Швецию, организованный в рамках Программы парламентского сотрудничества между Швецией и Республикой Молдова. В состав делегации вошли восемь депутатов из всех парламентских фракций.

В Стокгольме члены делегации проведут ряд встреч с депутатами и местными политиками, в рамках парламентских комиссий. В ходе визита молдавские депутаты также встретятся с председателем шведского парламента (риксдага) Пером Вестербергом. В январе 2012 года Пер Вестерберг побывал с визитом в Республике Молдова.

В рамках диалога в Стокгольме будут затронуты аспекты, касающиеся сотрудничества между национальным и местным уровнями, между национальным и региональным уровнями, отношений между депутатами и электоратом, методов постоянной работы депутата с избирателями, политической деятельности депутата в рамках своей партии, сотрудничества парламентского большинства с оппозицией, материальной ситуации и услуг, оказываемых парламентарию.

Программа сотрудничества, которая предполагает предоставление помощи в развитии по парламентской линии, была запущена парламентом Швеции в начале 2012 года и продлена шведской стороной до июня 2013 года.

Цель сотрудничества на парламентском уровне между Швецией и Молдовой - консолидация молдавской парламентской демократии путем предоставления помощи со стороны шведского парламента. В данном контексте в шведском парламенте в начале 2012 года была создана рабочая группа, которая занимается внедрением Программы парламентского сотрудничества между Королевством Швеция и Республикой Молдова (Программа предоставления Республике Молдова помощи в развитии по парламентской линии). Она состоит из 8 членов: 4 депутатов и 4 бывших парламентариев с большим опытом, среди которых бывший депутат, экс-председатель Парламентского комитета по иностранным делам, экс-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Леннмаркер. Административное управление рискдага приняло решение продлить до июня 2013 г. Программу парламентского сотрудничества.

В рамках Программы парламентского сотрудничества между Королевством Швеция и Республикой Молдова 21–22 мая и 28–31 октября 2012 г. состоялись первый и второй рабочий визиты в Республику Молдова шведской парламентской делегации, возглавляемой Гораном Леннмаркером. В ходе этих визитов были организованы совместные семинары с участием шведских и молдавских парламентариев.

По материалам Молдпрес

 

 

Теми:

Ще на цю тему