Молдавский «Шериф» не вышел в плей-офф Лиги Европы

15:48 03.12.2010

В пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА тираспольский «Шериф» принял голландскую команду АЗ из города Алкмаар. Итогом матча, состоявшегося минувшим вечером, стала боевая ничья со счетом 1:1.

Из-за травмы против голландцев не смог сыграть 39-летний капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили. Не было и основного голкипера Владислава Стоянова, который сломал руку в предыдущей игре против БАТЭ в Минске. Место болгарина в воротах занял 19-летний Дмитрий Стажила.

Чтобы надеяться на выход из группы, каждой из команд нужно было выигрывать. Первый шаг к успеху сделали гости. На 17-й минуте после великолепных действий Расмуса Эльма элегантный удар в дальний угол нанес Бретт Холмэн – 0:1.

Сравнять счет «Шерифу» удалось в начале второго тайма. На 54-й минуте Флоран Руамба ударом с тридцати метров отправил мяч в сетку – аргентинский вратарь гостей Серхио Ромеро оказался бессилен. Этот гол стал 50-м для «Шерифа» в турнирах под эгидой УЕФА.

Вскоре в воротах гостей оказался еще один мяч, однако счастье Джимми Франсы было недолгим – судья зафиксировал офсайд. У «Шерифа» были и другие моменты, однако вырвать победу команде Андрея Сосницкого не удалось.

В другом матче группы Е киевское «Динамо» в Минске крупно выиграло у БАТЭ – 4:1. Таким образом, за тур до окончания группового этапа стало ясно, что в 1/16 финала Лиги Европы выходят «Динамо» и БАТЭ, а «Шериф» и АЗ остаются за чертой.

15 декабря в заключительном туре «Шериф» в Киеве сразится с «Динамо», а БАТЭ в Алкмааре сыграет с АЗ. На данный момент турнирная таблица выглядит следующим образом: