В Молдове обсудили проблемы социальной интеграции инвалидов

14:56 03.12.2010

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В связи с этим Министерство труда, социальной защиты и семьи с 29 ноября по 3 декабря организовало ряд мероприятий для социальной интеграции инвалидов Республики Молдова.

Цель проведенных в эти дни центральными и местными властями, социальными учреждениями, неправительственными организациями, социальными партнерами акций – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Прежде всего, была организована пресс-конференция, посвященная социальной интеграции в общество инвалидов: их правам, достижениям и перспективам в Республике Молдова. Далее состоялись выставка фотографий, сделанных детьми и подростками с ограниченными возможностями, а также круглый стол на тему «Права инвалидов в Республике Молдова», в котором приняли участие и представители неправительственных организаций в сфере социальной защиты инвалидов.

В эти же дни в селах Мэгдэчешть Криуленского района и Хлиная Единецкого района были открыты ресурсные центры в области инклюзивного образования. Мероприятия завершились фестивалем «И я хотел бы быть звездой» в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича и выставкой-продажей предметов, изготовленных инвалидами, которая состоялась во Дворце Республики.

К Международному дню инвалидов из Республиканского фонда социальной поддержки населения при посредстве местных фондов была выделена материальная помощь в 12,9 млн. леев. В муниципии Кишинев из местного бюджета на поддержку глухонемых инвалидов III группы предоставлено 300 тыс. леев.

В настоящее время в Республике Молдова проживают 176 253 человека с ограниченными возможностями, из которых 15 135 – инвалиды детства..

 

По материалам Moldpres