Молдавская молодежь с проблемами зрения получит помощь в развитии бизнеса

09:43 23.11.2010

Молодежь с проблемами зрения получит возможность воплотить свои бизнес-идеи, что обеспечит им рабочее место и шансы на финансовую независимость и достойную жизнь.

Общество слепых Молдовы в партнерстве с голландской ассоциацией Bartimeus приступило сегодня к первому из трех этапов тренинга в рамках проекта бизнес – помощи людям с проблемами зрения, финансируемого Министерством иностранных дел Нидерландов.

Программа обучения, проводимая бесплатно 22-26 ноября, включает модули по составлению бизнес-плана, планов маркетинга, менеджмента, инвестиций, финансового плана и кадрового менеджмента.

Ответственная за связи с общественностью Общества слепых Молдовы Вероника Волкова отметила, что 15 участников первого этапа в возрасте от 18 до 30 лет были отобраны из 150 жителей малых сел и городов. Критериями отбора стали жизнеспособность бизнес-идеи, индивидуальность и знание рынка/продукта. Всего обучение пройдут 40 человек.

По словам Волковой, пилотный проект будет способствовать укреплению возможностей людей с проблемами зрения на рынке труда, расширению профессионального потенциала, а также стимулировать их участие во внедрении бизнес-инициатив.

По данным Общества слепых, в настоящее время в Республике Молдова проживает более 9 тыс. человек с проблемами зрения, примерно 40% из них – незрячие, чья средняя пенсия составляет примерно 800 леев. В то же время в республике работают десять бизнесменов с проблемами зрения.

По материалам Moldpres