Последний год исследований древнего фракийского города Перперикон под угрозой срыва

17:25 21.03.2013

Не позже, чем через один месяц должны начаться раскопки Перперикона, сообщил агентству Фокус профессор Николай Овчаров из Национального археологического музея. «Мы не можем ждать, пока политические стороны наиграются. Это то, что не может быть отложено», – подчеркнул профессор Овчаров.

«15-20 дней назад у нас было некоторое представление о том, как действовать в этот археологический сезон. Теперь у меня нет об этом представления по той простой причине, что я не знаю никого из временного правительства, я не знаю, что это за люди, что они понимают, что было сделано до сих пор. В последние дни ГЕРБ и министра Дянкова у власти нам на исследования Перперикона обещали солидную сумму – 1,25 млн. левов. 1 млн. левов должен был получить проект, который два года назад выиграл муниципалитет Кырджали. Это проект по линии «Чудеса Болгарии». Министр Дянков до конца февраля должен был объявить о финансировании этого проекта», – говорит профессор Овчаров. 

«В этом году договорились о серьезном финансировании раскопок в Перпериконе с бывшим министром финансов – на 250 тысяч левов. В этом году я просил 250 тысяч левов потому, что это последний год раскопок в акрополе Перперикона. Поэтому, если мы получим в этом году эту сумму, то мы будем иметь возможность завершить полностью исследования священного дворца и  акрополя Перперикона и передать его в управление государству. Будем надеяться, что новое временное правительство выполнит эти обязательства, в противном случае мы пропустим сезон», – рассказал профессор Овчаров. По его словам, в этом году в Перпериконе стартует проект Европейского союза стоимостью около 4 миллионов левов.

«Мы подолши к финалу. После 15 лет работы я хочу закончить это дело. Я не хочу довольствоваться Панагюрским сокровищем, как некоторые люди. Я хочу дать что-то этой стране. Я хочу дать этот замечательный памятник истории, пожалуй, единственный в мире, археологические исследования которого будут завершены в 2013 году, если мы получим финансирование», – добавил профессор Овчаров.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Фокус

Ще на цю тему