В Кишиневе заработал метеорадар последнего поколения

17:45 21.03.2013

Исполняющий обязанности премьер-министра Влад Филат присутствовал сегодня на церемонии запуска метеорадара Doppler DWSR-3501C с двойной поляризацией.

Мероприятие прошло в Кишиневском международном аэропорту, в нем также приняли участие исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Шалару, и. о. министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, менеджер Всемирного банка по Молдове Абдулайе Сек, руководство и сотрудники Государственной гидрометеорологической службы и Кишиневского международного аэропорта.

Метеорадар последнего поколения был приобретен в рамках проекта "Управление стихийными бедствиями и климатическими рисками в Молдове", бенефициаром которого является Министерство окружающей среды. Проект общей стоимостью 1,5 млн. долларов стартовал в ноябре 2010 года при поддержке Всемирного банка посредством Международной ассоциации развития.

В своем выступлении Влад Филат отметил, что сегодняшнее событие является еще одним подтверждением заявлений, сделанных в 2010 году, когда Республика Молдова столкнулась с беспрецедентными наводнениями, о том, что усилия будут направлены на развитие потенциала по предотвращению и управлению рисками в случае стихийных бедствий на национальном уровне и интеграцию в региональном контексте в процесс предотвращения и управления ситуациями, связанными с неблагоприятными климатическим условиями.

И. о. премьера отметил, что этот метеорадар будет способствовать осуществлению своевременного и качественного прогнозирования в Республике Молдова погодных явлений и неблагоприятных климатических воздействий.

"Запуск этого современного радара, очевидно, будет иметь прямое позитивное воздействие на сельское хозяйство в Молдове, которое очень сильно зависит от качества прогнозирования погодных явлений. Я убежден, что все население нашей страны ощутит преимущества процесса модернизации, свидетелями которого мы являемся сегодня", - сказал Влад Филат.

Он поблагодарил Всемирный банк за поддержку молдавского правительства в достижении этой цели.

Как отметил Абдулайе Сек, правительство и граждане Республики Молдова должны гордиться тем, что наша страна пользуется таким радаром, который является наиболее передовым в этой области.

Менеджер ВБ по Республике Молдова уточнил, что осенью прошлого года говорил с Владом Филатом о необходимости укрепления потенциала нашей страны в области предотвращения стихийных бедствий, и сегодня сделан важный шаг в этом направлении. Абдулайе Сек также заявил, что Всемирный банк поддерживает и будет поддерживать цели, направленные на развитие нашей страны.

По окончании церемонии чиновники ознакомились с порядком функционирования метеорадара.

По материалам Молдпрес

Теми: