Грузия оказалась счастливей Армении и Азербайджана - «Кавказский барометр 2012»

14:22 21.03.2013

Организация «Центры исследовательских ресурсов Кавказа» (Caucasus Research Resource Centers, CRRC) опубликовала основные данные ежегодного опроса «Кавказский барометр 2012».

Проведенные осенью прошлого года опросы в более чем 6000 домашних хозяйствах дают богатую информацию о социально-экономических, демократических и политических развитиях в Азербайджане, Армении и Грузии.

Как сообщает пресс-служба армянского бюро организации, выявленные в результате опроса некоторые тенденции могут иметь важное применение как в Армении, так и во всем регионе. Третий год подряд безработица и бедность отмечаются как наиболее волнующие общество вопросы в Армении (46% и 16% соответственно) и в Грузии (51% и 11%), меж тем в Азербайджане важнейшими проблемами считают сначала нерешенные территориальные противостояния и только потом бедность (46% и 21%).

В Армении около 70% опрошенных уверены в своем праве свободного самовыражения, между тем в Грузии и Азербайджане так думают соответственно 66% и 49% респондентов.

Согласно данным опроса, несмотря на серьезную озабоченность опрошенных основными проблемами, во всех трех странах средний уровень счастья продолжает оставаться довольно высоким: оценивая по 10-балльной шкале, в Армении он составляет 6,7%, в Грузии – 6,8%, в Азербайджане – 6,1%.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему