Атмосфера на саммите в Астане была благоприятна для Армении - политолог

17:53 03.12.2010

Общая атмосфера на саммите ОБСЕЕ в Астане была благоприятна для Армении, о чем свидетельствует позиция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, считает  директор научно-образовательного фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян.

В рамках саммита ОБСЕ в Астане (1-2 декабря) было принято совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, согласно которому настало время приложить решительные усилия для урегулирования карабахского конфликта.

В заявлении содержится призыв к руководителям Армении и Азербайджана сфокусировать внимание на решении существующих проблем на основе принципов и норм международного права, Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского заключительного акта, а также заявления президентов Медведева, Саркози и Обамы в Аквиле 10 июля 2009 года и в Мускоке 26 июня 2010 года.

«В окончательной декларации по итогам саммита в Астане нет упоминания о Карабахе, что свидетельствует об изменении подходов ОБСЕ и заявление стран-сопредседателей показывает, что основной фон вокруг карабахской проблемы изменился в лучшую для Армении сторону», – сказал Арутюнян 3 декабря журналистам.  В этой связи он считает положительным упоминание в заявлении  Устава Организации Объединенных Наций.

Политолог отметил, что этому способствовали два обстоятельства – усиление роли России в Минской группе ОБСЕ и укрепление позиции армянской стороны, которое началось с выступления президента Сержа Саргсяна в Чатем Хаусе  в феврале 2010 года.

Арутюнян добавил, что армянская сторона проявила решимость  и показала, что решение проблемы военным путем не имеет перспективы и азербайджанская сторона оказалась в тупике, что вынуждает президента Алиева уступить свои позиции.

«Алиев в Астане понял уязвимость своих позиций на общем политическом фоне и решил избежать встречи с президентом Армении», – сказал он.

Политолог высоко оценил выступление Саргсяна, отметив, что были сделаны все нужные акценты и правильно приведен пример уничтожения армянского средневекового кладбища в Нахичевани.

Президент Армении, выступая на саммите ОБСЕ в Астане, сказал, что это уничтожение армянского кладбища в Нахичевани стало кульминацией длительной и последовательной политики полного уничтожения армянского культурного наследия

При попустительстве властей Азербайджана древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани было разрушено в 1998-2005 годах и отныне не существует. Данная территория превращена в азербайджанский военный полигон.

По материалам Новости - Армения

Теми:

Ще на цю тему