Грузия: Принятие главных документов ОБСЕ провалила Россия

12:10 03.12.2010

План действий, разработанный ОБСЕ по конфликтным регионам, не был принят на саммите организации в Астане из-за противостояния России. Об этом журналистам заявил замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

Как пояснил дипломат, «это был всеобъемлющий документ, содержавший перечень действий ОБСЕ в разных направлениях». «Было серьезное несогласие с Российской Федерацией, и Запад еще раз поддержал нашу позицию. Можно сказать, что принятие главных документов саммита было сорвано из-за того, что Российская Федерация оказалась не готовой сделать ответственный шаг», – сказал Капанадзе.

Напомним, саммит ОБСЕ в Астане поздно ночью 3 декабря принял декларацию, однако без ожидаемого плана действий по конфликтным регионам и безопасности. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствовал принятие декларации и поблагодарил делегации, участвующие в работе саммита, за «проявленное терпение».

«Эти дни были нелегкими, шла активная дискуссия, сегодня уже невозможно разделить безопасность Европы и Азии, она одинаково важна для всех континентов. То, что я обращаюсь к вам в час ночи по астанинскому времени, говорит о том, что было нелегко согласовать позиции представителей 56 стран по пунктам, которые мы хотели принять, особенно велика была разница во взглядах по замороженным конфликтам», – сказал он.

Как добавила делегация Евросоюза, «к сожалению, не удалось договориться по конкретному плану действий, и мы продолжим выдвигать предложения, в том числе по улучшению потенциала превенции конфликтов, их управлению и урегулированию для достижения прогресса».

Касаясь грузинской проблематики, делегация Евросоюза заявила, что «ЕС еще раз подтверждает свои обязательства по территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, международного права и Хельсинкского акта». ЕС также считает необходимым продолжение Женевских дискуссий и полное выполнение сторонами августовского соглашения 2008 года и выступает за восстановление работы миссии ОБСЕ на всей территории Грузии.

Делегация США тоже выразила сожаление в связи с тем, что на саммите не был принят план действий. Американцы напомнили, что и 11 лет назад на форуме ОБСЕ не удалось принять план действий, в то время как «у нас есть нерешенные проблемы в Грузии, Молдове и Нагорном Карабахе».

Отметим, что план действий по урегулированию в конфликтных регионах был провален из-за позиции России, которая отказалась подписать документ.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров перед отъездом из Астаны заявил журналистам, что в ходе переговоров в Астане обсуждались формулировки, которые касаются различных ситуаций на пространстве ОБСЕ. При этом российские дипломаты обратили внимание на то, что в выступлениях целого ряда руководителей западных делегаций звучала тема «конфликтов в Грузии» с таким подтекстом, что «Южная Осетия и Абхазия остаются в рамках территории этого государства и что существует некий конфликт между Москвой и Тбилиси». «Мы объяснили нашим собеседникам – это четко прозвучало в выступлениях президента России Медведева на саммите в Астане – что никакого конфликта между Россией и Грузией не видим», – заявил Лавров. По его словам, «ситуация, которая сложилась, является результатом провокационного вероломного нападения вооруженных сил Грузии на Южною Осетию в августе 2008 года».

«Когда сейчас во время переговоров над итоговыми документами саммита ОБСЕ в Астане некоторые наши западные партнеры стремятся представить дело так, будто югоосетинская и абхазская проблемы по-прежнему являются проблемами Грузии, мы это ни в коем случае не можем принять. Для нас этот вопрос закрыт. Это независимые государства», – подчеркнул глава российского МИД.

По материалам РОСБАЛТ

Теми:

Ще на цю тему