Молдова недовольна итоговой декларацией саммита ОБСЕ

11:12 03.12.2010

«Хотя делегация Молдовы присоединилась к консенсусу в отношении Астанинской декларации, мы подчеркиваем, что этот документ не вполне соответствует ожиданиям, которые мы связывали с первым более чем за 10 лет саммитом ОБСЕ. Вызывает сожаление, что, несмотря на колоссальные усилия, нам не удалось согласовать ни субстантивную политическую декларацию, ни ориентированный на перспективу план действий».

Об этом заявил вице-премьер Виктор Осипов на сессии саммита ОБСЕ 3 декабря в Астане, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Принятый документ далек от совершенства, поскольку от не обеспечивает адекватного отражения важнейших озабоченностей моей страны и других государств ОБСЕ. Однако неспособность согласовать на этом саммите какой-либо документ вообще нанесла бы серьезный урон авторитету нашей организации», – добавил он.

Отметим, что накануне лидеры государств приняли на саммите ОБСЕ документ под названием «Астанинская памятная декларация: навстречу сообществу безопасности», который подтверждает их приверженность принципам ОБСЕ.


Ниже приведены выдержки из документа с официального сайта саммита:

«Несмотря на достигнутый значительный прогресс, мы также признаем, что предстоит еще много сделать для обеспечения полного соблюдения и осуществления основополагающих принципов и обязательств, принятых нами в отношении военно-политического, экономико-экологического и человеческого измерений, в частности в области прав человека и основных свобод»,- говорится в декларации.

«Безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других государств. Каждое государство-участник имеет равное право на безопасность. Мы вновь подтверждаем  право всех без исключения государств-участников свободно выбирать или менять способы обеспечения своей безопасности, включая союзные договоры, по мере развития. Каждое государство имеет право на нейтралитет. Каждое государство-участник должно уважать права всех остальных стран в этом отношении. Они не должны укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств».

«Необходимо активизировать усилия для урегулирования существующих конфликтов в регионе ОБСЕ мирным и согласованным образом с полным уважением норм и принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН, а также в Хельсинском Заключительном акте. Новые кризисы должны быть предотвращены».

Саммит ОБСЕ в Астане собрал глав государств и правительств, а также высших должностных лиц из 56 государств-участников ОБСЕ и 12 стран-партнеров по сотрудничеству, а также из других международных и региональных организаций. Саммит ОБСЕ в Астане – первая встреча на высшем уровне после Стамбульского саммита 1999 года.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему