Азербайджанские ледолазы стали вторыми на чемпионате мира

08:00 18.03.2013

В российском Кирове на прошлой неделе завершился чемпионат мира по ледолазанию. Сильнейшие ледолазы мира приняли участие в финальных соревнованиях сезона 2013 года, сообщает 17 марта "Вестник Кавказа". 

Цикл соревнований этого года состоял из четырех этапов и финала Кубка мира, прошедших в Чеонгсонге (Корея), Саас Фее (Швейцария), Рабенштайне (Италия), Буштени (Румыния) и Кирове (Россия). В Корее помимо кубковых соревнований проходил чемпионат мира в дисциплине сложность, а в России - чемпионат мира в дисциплине скорость.

Всего в Кирове соревновались 79 атлетов из 18 стран. Азербайджан был представлен двумя сборными командами - Федерации альпинизма и Федерации воздушных и экстремальных видов спорта. Результаты показанные в соревнованиях на скорость принесли азербайджанской команде второе место в общем зачете чемпионата мира 2013, сообщает Федерация альпинизма Азербайджана.

Члены сборной ФАА: Галиб Шихрагимов, Лейла Алиева, Эльвира Магомедрасулова и член сборной FAIREX Рамай Рахимханов своими выступлениями в квалификационных и полуфинальных соревнованиях смогли завоевать серебро. На первом командном месте соревнования завершили российские спортсмены, а бронзу взяли украинцы.

С 2013 года, решением UIAA, командные зачеты проводятся официально. Помимо кировских соревнований по результатам нынешнего сезона, сборная Федерации альпинизма Азербайджана завоевала 4 место в командном зачете чемпионата мира среди молодежи в Швейцарии и 13 место в командном зачете чемпионата мира (дисциплина сложность) в Корее.

По материалам Вестник Кавказа