В Кишиневе открылся фонд мобильности для экспертов из Молдовы и Румынии

12:40 15.03.2013

Федерация румынских неправительственных организаций по развитию (FOND) в партнерстве с Министерством иностранных дел Румынии и молдавскими властями запустили 15 марта в Кишиневе пилотный этап работы Фонда мобильности для экспертов из Республики Молдова и Румынии.

На мероприятии присутствовали посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ и заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Попов. По их словам, этот осуществляемый впервые проект нацелен на передачу опыта и на содействие мобильности неправительственных экспертов из двух стран.

Как отметил вице-председатель FOND Валентин Бурада, на начальном этапе фонд будет поддерживать проекты, отвечающие стратегическим приоритетам Румынии в области содействия развитию. "Посредством фонда мы намерены увеличить число совместных проектов, но уведомляем, что будут финансироваться только имеющие влияние", – сказал он.

По словам Бурады, на первом этапе будет предоставлено десять грантов, впоследствии к ним прибавится еще десять. Бенефициарами фонда станут эксперты из гражданского общества и академических кругов, участвующих в мероприятиях по трансграничному сотрудничеству. Исключительным условием станет то, что они не получают гонорар за консультационные услуги от третьих сторон.

На первом этапе (с 15 марта по 15 июня 2013 года) финансовую поддержку работе фонда предоставит Министерство иностранных дел Румынии за счет бюджета помощи в целях развития.

По материалам Молдпрес