В Молдове вынесен на публичное обсуждение проект стратегии "Цифровая Молдова-2020"

16:50 13.03.2013

Министерство информационных технологий и связи (МИТС) завершило разработку проекта Национальной стратегии развития информационного общества "Цифровая Молдова-2020", сообщает "Молдпрес" 13 марта.

Целями проекта являются улучшение процесса управления, повышение качества услуг для населения и предпринимательской среды, а также снижение коррупции и рост конкурентоспособности экономики.

Согласно сообщению МИТС, данный проект предлагает всем публичным учреждениям, предпринимателям и гражданам широко использовать информационно-коммуникационные технологии с максимальным эффектом и при минимальном вмешательстве государства. Акцент будет сделан на инфраструктуре и доступе, цифровом содержании, электронных услугах, возможностях и использовании.

По сообщению министерства, выполнив цели данной стратегии, Молдова в 2020 году превратится в страну с продвинутым информационным обществом. Таким образом, благодаря использованию информационно-коммуникационных технологий, а также расширенному доступу к современной инфраструктуре электронных связей, богатому содержанию цифровой информации и эффективным информационным услугам вырастет качество управления, повысится конкурентоспособность экономики и будет обеспечено благосостояние населения.

По материалам Молдпрес