Украина хочет перерабатывать азербайджанскую нефть

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявил 12 марта на встрече с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым о готовности украинской стороны к переработке азербайджанской нефти на своих НПЗ.

Предполагается давальческая схема (Азербайджан поставляет нефть в Украину, Украина за определённую плату перерабатывает её в нефтепродукты и возвращает их Азербайджану).

Предполагается, что перерабатывать азербайджанскую нефть будет НПЗ в Одессе и Кременчуге. "Мы еще держим трубопровод, который работает на Кременчугский НПЗ, и в случае достижения договоренности можем поставлять по нему нефть", - добавил Ставицкий.

Министр отметил, что одной из важнейших задач Украины на сегодняшний день является возобновление работы нефтеперерабатывающей промышленности в полном объёме, из-за чего страна нуждается не только в увеличении поставок нефти, но и в диверсификации их маршрутов. В частности, Украина рассматривает возможность присоединения к TANAP и AGRI.

По материалам Вестник Кавказа

Теми:

Ще на цю тему