Близкие отношения между Анкарой и Москвой привели к прогрессу в разрешении нагорно-карабахского конфликта - Абдулла Гюль

11:25 03.12.2010

Близкие отношения между Анкарой и Москвой привели к прогрессу в разрешении нагорно-карабахского конфликта, сказал президент Турции Абдулла Гюль в интервью агентству Reuters, опубликованном 2 декабря.

«Турция совместно с Россией играет ведущую роль в попытках решить нагорно-карабахский конфликт. Я обсудил этот вопрос с президентом России Дмитрием Медведевым на саммите в Астане», - сказал Гюль.

По словам Абдуллы Гюля, хотя на данный момент и нет прорыва, предпринимаются некоторые позитивные шаги, ведется спокойная, но очень решительная дипломатия.

«Я искренне верю, что фактическая ситуация не входит в интересы ни одной из сторон», - сказал Гюль.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему