С января 2011 в Молдове подешевеют лекарства

17:46 02.12.2010

Медикаменты, поступившие на склады после 1 сентября 2010 года, можно продавать в аптеках только после 1 января и лишь по ценам, установленным производителями. Постановление на этот счет принято 2 декабря Кабинетом министров Молдовы.

Как заявил на заседании министр здравоохранения Владимир Хотиняну, постановление предусматривает снижение цен на лекарственные препараты и обеспечение фармацевтической безопасности страны. Так, принято решение о том, что медикаменты, поступившие в аптеки до 1 сентября 2010 года, продаются по закупочным ценам, по которым они были ввезены в Молдову.

По словам Владимира Хотиняну, на лекарства, поступившие на склады после 1 сентября, экономические агенты должны будут пересмотреть цены в соответствии с Каталогом цен на 2011 год, который будет издан после 20 декабря, и устанавливать торговую надбавку уже с учетом цены производителя, а не закупочной цены.

Как сообщил глава Минздрава, такая мера позволит снизить цены на лекарства, однако он не уточнил до какого уровня. Министр пояснил, что с 1 января 2011 года наделенные контрольными функциями органы начнут проверять правильность установления цен на медикаменты в аптеках.

Премьер-министр Влад Филат выказал недовольство ситуацией на рынке медикаментов и потребовал от Министерства здравоохранения и Агентства по лекарствам принять необходимые меры. Председатель правительства заявил, что ему поступила информация от Таможенной службы, согласно которой запасы лекарств, ввезенных в страну за последнее время, увеличилось в два раза: действующие на фармацевтическом рынке операторы намерены зарегистрировать медицинские препараты по завышенным ценам и попытаться продать их с января следующего года по очень высоким ценам.

По официальным данным, порядка 90% лекарственных препаратов, продаваемых в нашей стране, – импортные. На сегодняшний день к медикаментам, закупаемым у производителя, можно применять торговую надбавку, не превышающую 40%: экономические агенты, ввозящие лекарства, имеют право устанавливать торговую надбавку в размере до 15%, а аптеки – до 25%.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему