В ЕС в очередной раз обсудят вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону

12:49 07.03.2013

Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел 7-8 марта в Брюсселе обсудит состояние выполнения Румынией и Болгарией критериев, необходимых для присоединения к Шенгенскому соглашению. Об этом сообщили в Совете ЕС, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Бельгии.

Как известно, во время предварительных обсуждений на уровне профильных министров стран-членов присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению блокировали Нидерланды. Накануне нынешнего заседания Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел о возможности запрещения этого вопроса высказались также Германия и Финляндия.

На фоне признания технической готовности к вступлению Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, среди главных причин блокирования отмечается недостаточный прогресс двух стран в противодействии коррупции и в борьбе с организованной преступностью.

Многие европейские эксперты и политики, в том числе среди депутатов Европарламента, считают эту ситуацию несправедливой и дискриминирующей ценности ЕС по мобильности и свободному передвижению людей.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему