Болгария приняла участие в конференции по развитию дунайских портов

11:22 07.03.2013

«Морская администрация» Болгарии приняла участие в международной конференции на тему строительства современных логистических центров и улучшения условий судоходства на Дунае в городе Вуковар, Хорватия. Мероприятие было проведено в рамках проекта DaHar – «Развитие Дунайских портов».

В конференции принял участие от болгарской стороны и муниципалитет Силистра, помимо этого –  21 партнер из пяти стран-членов Европейского союза (Австрия, Бельгия, Румыния, Словакия и Венгрия) и две не входящие в ЕС – Сербия и Хорватия. В ходе встречи были также обсуждены Европейская стратегия для Дунайского региона, новые направления и финансовые инструменты  TEN-T, трансграничное сотрудничество в логистической цепочке через развитие современных логистических центров.

Акцент был сделан на роли малых портов в логистической цепочке Дуная и улучшении условий судоходства. Обсуждения продолжились на «круглых столах» по пяти различным темам.

Участники семинара сошлись во мнении, что Дунай является фактором для развития не только портов, но и малых и средних городов вдоль Дуная.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Maritime.bg