В Европарламенте представлена выставка по поводу 70-ой годовщины спасения болгарских евреев

17:30 06.03.2013

В Европарламенте в Брюсселе представлена выставка по поводу 70-ой годовщины спасения болгарских евреев, сообщает "Радио Болгария" 6 марта.

Документальные экспонаты напоминают о болгарах-спасителях, которые во времена Второй мировой войны не позволили отправить в фашистские лагеря смерти ни одного болгарского еврея.

На открытии выставки президент Израиля Шимон Перес указал на акт спасения болгарских евреев, как на уникальный пример смелости и сопричастности.

В присутствии болгарского президента Росена Плевнелиева и ряда других европейских политиков г-н Перес выразил свою благодарность не только болгарскому государству, но и тысячам обыкновенных болгар, которые рисковали собственной жизнью, чтобы спасти жизнь других людей и сохранить еврейскую диаспору в Болгарии. 

Со своей стороны президент Плевнелиев заявил, что не только правительство Болгарии того времени, но и вся общественность сыграла значимую роль в том, чтобы спасти всех болгарских евреев, что не случилось ни в одном другом государстве в годы Второй мировой войны. Это пример, о котором мы обязаны никогда не забывать, подчеркнул глава болгарского государства.

По материалам Радио Болгария