Великобритания, Германия и Швеция призывают к восстановлению Миссии ОБСЕ в Грузии

15:57 02.12.2010

Вице-премьер Великобритании, канцлер Германии и министр иностранных дел Швеции, выступая на саммите ОБСЕ в Астане 1 декабря, призвали к восстановлению Миссии ОБСЕ в Грузии. Миссия прекратила работу в Грузии 18 месяцев назад после того, как Россия блокировала продление мандата миссии.

Аналогичный призыв к восстановлению миссии на саммите сделала и государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Канцлер Германии Ангела Меркель еще раз подтвердила поддержку Берлина территориальной целостности Грузии и заявила, что она поддерживает присутствие ОБСЕ на всей территории Грузии.

Вице-премьер Великобритании Ник Клег заявил на саммите, что восстановление миссии ОБСЕ в Грузии является «неотложным делом».

Он также заявил, что Россия «должна выполнить взятые по соглашению о прекращении огня обязательства и вывести свои силы из Абхазии и Южной Осетии».

«Объединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, однозначно признают территориальную целостность и суверенитет Грузии в признанных на международном уровне границах», – заявил он и одобрил обещание президента Саакашвили о неприменении силы.

«Будем надеяться, что это стимулирует все стороны выбрать мирный путь урегулирования», – заявил британский вице-премьер.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил на саммите, что международное содружество должно поддержать усилия для достижения мирного урегулирования конфликта в Грузии, в том числе и путем Женевских переговоров и путем разумного восстановления «представительства ОБСЕ на месте, во всей Грузии». Он также приветствовал «публичное обещание» президента Саакашвили, что Грузия не применит силу для восстановления своей территориальной целостности.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему