В Нэводари построят новый социальный центр

09:01 06.03.2013

Муниципалитет Нэводари выиграл грант на организацию социальной столовой и дневного центра по европейским стандартам. Инвестиции в 4,76 млн леев будут осуществляться, главным образом, из фондов и государственного бюджета, из городского бюджета на реализацию проектов потребуется лишь 2%, или примерно 77 000 леев. 

По словам организаторов, здание бывшей школы Лазаря Эделяну, где расположится социальный центр, будет отремонтировано и перепланировано, оснащено необходимым оборудованием. Таким образом, более 200 человек из малообеспеченных семей будут получать по крайней мере одно горячее питание в день, 25 детей получат социальные и образовательные услуги (кроме школы), а 60 человек получат специальные медицинские консультации и лечение.

На первом этаже будут расположены три социальных центра (один для пожилых людей и два для детей), медицинские учреждения и хозяйственные помещения. На втором этаже будет находиться социальная столовая по европейским стандартам. Центр будет оснащен газовым котлом, а также будет использовать солнечную энергию.

Срок реализации проекта – 18 месяцев.

Вицемэр Флорин Челару сказал, что проект является частью инвестиционных проектов европейских фондов, призванных изменить лицо Нэводари. 

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.

Ще на цю тему