Министр иностранных дел Чехии выразил поддержку процессу европеизации Молдовы

Премьер-министр Влад Филат встретился с первым заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Чешской Республики Карелом Шварценбергом.

Премьер приветствовал чешскую делегацию и поблагодарил Карела Шварценберга за постоянную поддержку, которую эта страна оказывает Республике Молдова на пути модернизации и демократизации.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с проевропейской повесткой дня нашей страны и те действия, которые необходимо предпринять в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Благодарю вас за поддержку, которую вы оказываете процессу евроинтеграции. Это ободряет нас, но и в то же время налагает ответственность. Нам необходимо провести реформы, но они не совершаются в одночасье. Мы должны делать конкретные шаги каждый день", - сказал Влад Филат.

Собеседники также обсудили общественно-политическую ситуацию в Республике Молдова.

"Правительство должно обеспечить выполнение всех своих обязательств перед зарубежными партнерами. Для этого мы создали четко прописанную повестку дня и не должны изменять ее", - заявил молдавский премьер.

Карел Шварценберг выразил поддержку процессу европеизации Республики Молдова и отметил, что европейская сторона также выступает за скорейшее завершение переговоров. Он призвал правительство Молдовы и впредь прилагать все усилия для достижения поставленных целей.

Ще на цю тему