Ангела Меркель: ОБСЕ нужны новые инструменты для разрешения конфликтов

09:54 02.12.2010

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает необходимым возобновить переговоры по урегулированию ситуации в Приднестровье в формате «5+2». Она заявила об этом, выступая сегодня на саммите ОБСЕ в Астане.

По сообщению зарубежных СМИ, немецкий канцлер отметила, что в повестке дня ОБСЕ должно стоять проведение переговоров между США, Россией, Украиной, ЕС и ОБСЕ, с одной стороны, и Молдовой и Приднестровьем – с другой.

«Если дело дойдет до переговоров, то появится хороший фундамент для достижения прогресса», – сказала Ангела Меркель. Глава правительства ФРГ высказалась также за развитие процесса урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. «В этом вопросе еще нельзя быть удовлетворенным достигнутыми результатами», – подчеркнула Ангела Меркель. Кроме того, она призывала не допустить в будущем повторения таких конфликтов, который имел место между Россией и Грузией в 2008 г.

В то же время А.Меркель указала на нехватку инструментов в рамках ОБСЕ для разрешения региональных конфликтов. «ОБСЕ должно сделать что-то еще для того, чтобы она смогла стать действительно форумом по безопасности на основе демократии и свободы», – подчеркнула она. Кроме того, канцлер ФРГ высказалась за соблюдение прав человека и свободы слова во всех странах-членах ОБСЕ.

По материалам Interlic

Ще на цю тему