Причина авиакатастрофы в Тузле, в которой погибло 12 человек, – техническая неисправность

08:52 21.09.2010

Авиакатастрофа, произошедшая 5 июля в Тузле, уезд Констанца, была вызвана технической неисправностью самолета. К такому заключению пришли прокуроры Верховного суда.

В пресс-релизе отмечается, что военная прокуратура решила не настаивать на предъявлении уголовного обвинения по факту гибели 12 солдат и полного разрушения самолета.

Крушение военного самолета Ан-2  5 июля, считающееся одной из самых серьезных  авиакатастроф в новейшей истории Румынии, было вызвано техническими неисправностями, которые невозможно было предвидеть – таково заключение прокуроров.

По данным следствия, самолет упал с  высоты приблизительно 30 метров.

Ан-2 неожиданно потерял высоту на взлете и упал на нижнюю часть фюзеляжа. Все топливные баки, расположенные под крыльями, загорелись от удара.

На самолете летели 14 военнослужащих, принимавших участие в парашютной подготовке. Каждый из них имел снаряжение весом в 15 кг.

11 солдат погибли на месте, и двенадцатый скончался позже в результате тяжелых травм.

Разбившийся самолет Ан-2 был произведен в Польше и использовался военно-воздушными силами с 1992 года. Его вместимость составляла 12-17 человек, в зависимости от веса пассажиров.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам NineO’Clock

Теми: