Венгрия подтверждает свою поддержку проевропейскому пути Молдовы

Председатель парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорь Корман встретился сегодня с послом Венгрии в Молдове Матяшем Силади.

Венгерский дипломат отметил добрый характер отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами и приветствовал успехи Республики Молдова в плане европейской интеграции. Матяш Силади также заверил в дальнейшей поддержке Венгрией демократических реформ и европейских стремлений нашей страны.

В этой связи Игорь Корман отметил наличие великолепного сотрудничества в плане двусторонних молдавско-венгерских отношений, основанного на взаимной поддержке, и активизацию сотрудничества на парламентском уровне, в том числе визиты в Венгрию спикера Мариана Лупу (9-11 сентября 2012 года) и в Молдову - парламентской группы дружбы венгерского законодательного форума (9-11 октября 2012 г.).

В контексте европейской интеграции Молдовы Игорь Корман выразил благодарность за поддержку проевропейских целей нашей страны во время венгерского председательства в ЕС в первой половине 2011 года и энергичные усилия в продвижении "Восточного партнерства" в целом. Он также отметил, что, несмотря на некоторые элементы внутренней политической нестабильности, Молдова подтверждает свою твердую приверженность осуществлению реформ для следования нашей страной европейским курсом.

В завершение встречи Игорь Корман отметил предстоящий визит венгерского спикера в нашу страну как еще одну возможность активизации двусторонних отношений на межпарламентском уровне.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему