Идёт застройка Карадагской обсерватории

17:12 01.12.2010

На территории Карадагской научно-исследовательской геофизической обсерватории (КНИГО), подведомственной Государственной гидрометеорологической службе Украины, планируется строительство.

29 ноября ученые обнаружили, что трое человек расставляют вешки неподалеку от обсерватории. Трудовой коллектив обратился с протестом к своему крымскому руководству. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель директора обсерватории Вячеслав Лукьянчук.

«Мы составили акт, в котором описали ситуацию, и направили его нашему вышестоящему руководству в Центр по гидрометеорологи в АРК», – сказал Лукьянчук.

По его словам, в понедельник, 29 ноября, в 9 часов утра на территории КНИГО в районе очистных сооружений появилась машина «Прадо», в которой находились три человека.

«Среди них была одна женщина и двое бородатых мужчин среднего роста в очках. Они осмотрели участок земель КНИГО, примыкающий к очистным сооружениям, измерили его», – говорит Лукьянчук.

«Директор обсерватории Геннадий Константинович Гущин и еще несколько сотрудников, – продолжает Лукьянчук, – вступили с ними в разговор и проинформировали, что эти земли не могут быть оформлены законным актом, потому что они принадлежат государственной организации – Центру по гидрометеорологии в АРК. На это присутствующие ответили, что они подрядчики и разговаривать надо с хозяином земли, который перекупил этот участок у лица, получившего его согласно госакту на землепользование в Щебетовском поссовете».

Лукьянчук отметил, что сотрудники обсерватории неоднократно направляли письма в прокуратуру Феодосии, депутатам Щебетовского поссовета и его председателю Анатолию Диденко с требованием прекратить наступление на земли обсерватории.

На территории КНИГО уже построено четыре здания гостиничного типа.

Справка.
Обсерватория была создана в 1932 году в поселке Курортное, под Феодосией. Сегодня КНИГО является уникальной и единственной обсерваторией Украины, данные которой об озоновом слое земли представляют практический интерес для Всемирной метеорологической организации.

Результаты исследований КНИГО используются в составлении глобальных карт озонового слоя, обнаружения и уточнения перемещения «озоновых дыр», составления стратегических прогнозов изменения климата планеты, а главное – для борьбы с глобальным потеплением.

Изначально обсерватории было выделено чуть более 17 га. Эта земля включала оптимальную расстановку площадок для специального оборудования и обязательную 200-метровую охранную зону. Впоследствии Щебетовский поссовет получил право на приватизацию 8,5 га земель КНИГО.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему