Более 200 николаевских чиновников нарушили земельное законодательство

16:01 07.06.2012

В прокуратуре Николаевской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвященное состоянию соблюдения земельного законодательства и защиты органами прокуратуры интересов граждан и государства в этой сфере.

Об этом сообщил начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры области Роман Билан.

Прокурор Николаевской области Владимир Гальцов отметил, что остаются распространенными различные схемы преступного приобретения имущественных прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности. Часто эти земли, при отсутствии надлежащего государственного контроля, отводятся в собственность или пользование на основании именно незаконных решений местных органов государственной власти и самоуправления.

При вмешательстве прокуратуры за последние полтора года государству и территориальным общинам реально возвращено более 860 га незаконно изъятых земель стоимостью 18,2 млн. грн., предупреждена противоправная передача более 2 тыс. га стоимостью 12 млн. грн., в бюджет возмещено почти 3 млн. грн. убытков, за нарушение законов к ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц органов власти и самоуправления, каждый второй из которых – служащий контролирующих органов.

В производстве судов находятся иски прокуроров о возвращении в государственную собственность еще 300 га земель и взыскании более 2 млн. грн.

По фактам преступлений в сфере земельных отношений возбуждено 28 уголовных дел, из которых 21 направлены в суд.

Так, только в последнее время прокуратурой области возбуждены уголовные дела в отношении Александровского сельского головы, начальника государственной инспекции защиты растений области, заместителя председателя Снигиревской райгосадминистрации – по фактам получения взяток за содействие в отводе земель.

По результатам работы коллегии принято решение, направленное на усиление работы по защите прокурорами интересов граждан и государства в сфере земельных отношений.

По материалам Николаев в подробностях

Ще на цю тему